Наверх
Общество

В Якутии искусственные дожди Авиалесоохраны помогли в тушении 136 лесных пожаров

В Якутии искусственные дожди Авиалесоохраны помогли в тушении 136 лесных пожаров
  • 22:33 / 20.08.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутии искусственные дожди Авиалесоохраны помогли в тушении 136 лесных пожаров. Это почти четверть от всех пожаров, ликвидированных в Якутии за время действия режима ЧС, установленного на всей территории Республики с 23 июня, сообщили в авиалесоохране.

Сегодня самолет-зондировщик, для работы которого выделены дополнительные летные часы, продолжает работу в Горном и Олекминском районах Республики. Также сводный отряд Авиалесоохраны и работников заповедной территории объявил о полной остановке в «Ленских столбах» огня крупного пожара на площади, пройденной огнем более 20 тыс га

В Якутии продолжается борьба с 34 лесными пожарами. Силы парашютистов-десантников Авиалесоохраны привлечены на тушение 30 очагов. В отдельных горимых районах сохраняется жара до +28С.

Всего в период действия режима ЧС в Якутии (с 23 июня по 19 августа) парашютисты-десантники Авиалесоохраны, работники наземных лесных служб, арендаторов лесных участков, местное население, силы МЧС России и Минобороны России ликвидировали в Республике более 620 лесных пожаров. В течение всего года ликвидировано около 700 лесных пожаров. Количество потушенных в этом году в Якутии лесных возгораний более, чем в два раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Над всеми очагами прошли дожди и ливни средней и высокой интенсивности, что привело к сильному снижению активности горения. В обезвоженной из-за длительной засухи Якутии дожди и ливни, искусственно вызванные Авиалесоохраной стали единственным мощным источником крайне необходимой для борьбы с пожарами влаги. Над некоторыми особо крупными очагами Авиалесоохрана вызывала осадки по нескольку раз по мере образования подходящей облачности.

В Якутии около 3 тысяч парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников наземных лесных служб, местного населения и другие привлеченные лица продолжают борьбу с 34 пожарами в 14 районах. Работает более 450 единиц наземной техники.

Комментарии