Наверх
Общество

Мэр Якутска Евгений Григорьев встретился с участником проекта «Взлётная полоса»

Мэр Якутска Евгений Григорьев встретился с участником проекта «Взлётная полоса»
  • 12:30 / 20.08.2021
  • Текст: Sm24.info

Общероссийский народный фронт совместно с Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и клубом Лидеров России «Эльбрус» реализует проект «Взлетная полоса», в рамках которого выпускники школ, абитуриенты – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, – получают, в частности, наставников из числа победителей и финалистов конкурса «Лидеры России», чтобы погрузиться в выбранную профессию и определиться с жизненными целями. Победитель конкурса управленцев, мэр Якутска Евгений Григорьев в режиме видеоконференции обсудил с наставляемым проекта «Взлетная полоса» экологическую повестку.

Участник проекта «Взлётная полоса» Никита Соловьев ведет активную общественную деятельность. На данный момент он занимает должность заместителя руководителя Свердловского регионального отделения Российского экологического движения и планирует стать юристом. Его наставник – финалист конкурса «Лидеры России», доцент кафедры государственного права в Северо-Осетинском государственном университете Марат Басиев, он помогает молодому человеку с постановкой целей, делится опытом и рассказывает о профессии юриста. Никита Соловьев и Марат Басиев стали лучшей парой программы «Наставничество» по итогам этого месяца. Благодаря упорному труду и отличной подготовке Никита поступил в колледж на направление «Право и судебное администрирование».

«Всегда задавай вопросы не только из той сферы, в который ты работаешь, но и из других сфер тоже, тем самым расширишь свои знания», – отмечает Никита.

Несмотря на то, что Никита выбрал профессию своей мечты, оставлять экологическое движение он не хочет, а встреча с представителем Республики Саха-Якутия – традиционно одним из самых пожароопасных регионов России – была его желанием, которое реализовалось благодаря проекту «Взлетная полоса».

«Я считаю очень важным, что у молодых людей появилась такая мощная поддержка в лице наставников из числа победителей и финалистов конкурса «Лидеры России». Научиться ставить цели, познакомиться с представителями профессии, которую хочешь освоить, – это отличная возможность для успешного старта. Мне приятно осознавать, что у нас в стране растет такое талантливое поколение, которое хочет не только строить карьеру, но и активно участвует в общественной деятельности. Особенно приятно, что ребята, которые в своем юном возрасте изучают проблематику того или иного вопроса, готовы принимать участие в решении и предлагать идеи», – рассказал мэр Якутска Евгений Григорьев.

В ходе встречи наставник и наставляемый обсудили технологии тушения как низовых, так и верховых пожаров, затронули тему изменения лесного законодательства. Евгений Григорьев поделился планами по созданию спасательного отряда при администрации городского округа, который позволит предупреждать чрезвычайные ситуации и ускорить время реагирования на них. Участники отметили острую необходимость кратного увеличения количества лесников. Это поможет избежать крупных, неконтролируемых пожаров, выявлять вредителей и болезни деревьев.

В конце встречи мэр Якутска Евгений Григорьев отметил высокую подготовку Никиты, особо выделив его любознательность. Евгений Григорьев пожелал Никите «сохранить ген любознательности и способность увидеть в каждом своем собеседнике то, что можно у него перенять лучшего». Он рассказал, что встретил и до сих пор встречает на своем жизненном пути много наставников, у которых есть чему поучиться. Евгений благодарен своим тренерам по боксу, своим друзьям и семье. «Твое окружение уже богато инсайтами, которые могут тебе дать развитие» – считает Евгений Григорьев.

Особенно глава города благодарен предыдущему мэру Якутска – Сардане Владимировне Авксентьевой, а также губернатору Орловской области – Андрею Евгеньевичу Клычкову (Клычков А.Е. – наставник Евгения Григорьева по итогам победы в конкурсе «Лидеры России»). Участие в проекатх платформы «Россия – страна возможностей» позволяет вести диалог на равных с людьми, добившимися успеха – наставниками. Это не только способ увеличения своего профессионального потенциала, но и способ понимания, что все в твоих руках и у всех есть равные возможности для самореализации.

Комментарии