Наверх
Общество

Проект «Ямщицкое подворье» в Якутии знакомит туристов с культурой и бытом государевых ямщиков

Проект «Ямщицкое подворье» в Якутии знакомит туристов с культурой и бытом государевых ямщиков
  • 20:58 / 19.08.2021
  • Текст: Sm24.info

В селе Синск Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия) в 250 км от Якутска на «дальневосточных гектарах» развивается этнографический туристический комплекс «Ямщицкое подворье».

Одной из задач своего туристического проекта авторы считают знакомство гостей Якутии с уникальным бытом и культурой потомков государевых ямщиков. Хозяева подворья Арес и Лидия Яйлиян рассказали о проекте единому институту развития – Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Туристический комплекс семьи Яйлиян известен как в Якутии, так и за её пределами. В этом сезоне «Ямщицкое подворье» часто принимает туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России. Приезжают на реку Синяя и гости из-за границы – так, недавно подворье принимало туристов из Германии и Мальты. Гостей привлекает уникальная природа этих мест, величественные виды Синских и Ленских столбов, а также самобытная культура потомков государевых ямщиков.

Авторский тур «Отдых в Синске по-ямщицки» включает в себя проживание в комфортабельных гостевых домиках, речные сплавы, походы на моторных лодках к главным природным достопримечательностям региона – к Ленским и Синским столбам, на Поющие скалы. По вечерам гостей ждут вечерние посиделки в компании коллектива народной песни «Реченька», баня с купанием в реке Синяя, блюда русской народной кухни. Туристы приезжают на базу и в будние дни, и во время календарных праздников – здесь отмечают Новый год, Рождество, Троицу, день Ивана Купала.

«Программа «Дальневосточный гектар» дала нам возможность расширить турбазу, ведь своя земля - это главная ценность. «На гектаре» мы строим сегодня наш самый крупный гостевой дом, есть планы на другие постройки. Развитие нашего туристического проекта идёт шаг за шагом. И мы рады тому, что возможность сделать ещё один важный шаг вперёд нам предоставило государство», - говорит Лидия Яйлиян.

Комментарии