Наверх
Общество

Жителям Якутии стало легче искать работу

Жителям Якутии стало легче искать работу
  • 12:30 / 19.08.2021
  • Текст: Sm24.info

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала количество вакансий и резюме в Республике Саха (Якутия), открытые в июле 2021 года – выяснилось, что конкуренция среди соискателей за рабочее место сократилась.

В целом в регионе наблюдается умеренный уровень конкуренции в пользу соискателя. Так, в июле 2020 года на одну вакансию в Республике Саха (Якутия), приходилось 5,1 резюме, а в этом же месяце 2021 года – всего 3,3.

Самый высокий уровень конкуренции наблюдается в профессиональной области «Наука, образование» – 7,6 резюме на вакансию. На втором месте – «Искусство, развлечения, масс-медиа» (6,6). Сфера «Юристы» занимает третье место (6,4).

Дефицит кадров испытывают профессиональные области, где отношение количества активных резюме к вакансиям составляет единицу и меньше единицы. В Республике Саха (Якутия), к ним относятся: «Домашний персонал» (0,7), «Добыча сырья» (0,9), «Медицина, фармацевтика» (0,9), «Строительство и недвижимость» (0,9) и «Автомобильный бизнес» (1).

«Июль 2020 года был крайне непростым месяцем для работодателей из-за пандемии, но за год рынок труда восстановился: компании готовы нанимать работников. Однако возникла другая сложность – людей не хватает, здесь сказываются сезонность, демографический спад, отток мигрантов и рост смертности. Кроме того, не многие сегодня готовы к смене работы, а компании делают все возможное, чтобы удержать ключевых сотрудников», - отмечает Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.

Комментарии