Наверх
Общество

В Якутии бывшему эксперту отдела эксплуатации автомобильных дорог вынесли приговор за получение крупной взятки

В Якутии бывшему эксперту отдела эксплуатации автомобильных дорог вынесли приговор за получение крупной взятки
  • 10:00 / 19.08.2021
  • Текст: Sm24.info

Вынесен приговор бывшему эксперту отдела эксплуатации автодорог ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия)» (ГКУ «Управтодор РС (Я)»), обвиняемому в получении взятки в особо крупном размере - ч. 6 ст. 290 УК РФ, сообщили в пресс-службе следкома Якутии.

Следствием и судом установлено, что в 2013 году обвиняемый, являясь должностным лицом, потребовал от индивидуального предпринимателя, выполнявшего работы по содержанию автодороги Югоренок-Солнечный в Усть-Майском районе республики, передавать ему денежные средства.

Обосновал свои незаконные требования обвиняемый осуществлением беспрепятственной приемки работ у ООО и своевременным перечислением предприятию – субподрядчику денежных средств возглавляемого им предприятия.

Индивидуальный предприниматель, намереваясь получить от субподрядчика деньги за выполненные работы, был поставлен обвиняемым в условия, при которых был вынужден дать взятку. Желая принятия выполненных им работ без промедлений, он согласился на ежегодный перевод денег.

В период с 2013 по 2016 годы мужчина неоднократно переводил денежные средства на банковский счет должностного лица. В общей сложности обвиняемый незаконно получил от мужчины денежные средства в размере 1 миллиона 650 тысяч рублей.

Несмотря на отрицание вины, следствием собрано достаточное количество доказательств виновности обвиняемого.

Приговором суда от 18 августа 2021 года подсудимый признан виновным и приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с назначением штрафа в размере 16 миллионов 500 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Усть-Майского района и сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Комментарии