Наверх
Происшествия

В сгоревшем селе Бэс-Кюель в Якутии планируется построить 30 домов для пострадавших от пожара

В сгоревшем селе Бэс-Кюель в Якутии планируется построить 30 домов для пострадавших от пожара
  • 17:05 / 16.08.2021
  • Текст: Sm24.info

В сгоревшем селе Бэс-Кюель в Якутии планируется построить 24 жилых и 6 многоквартирных домов для того, чтобы обеспечить всех пострадавших жильем. На сегодняшний день работы ведутся в плановом режиме. Продолжается расчистка территории на месте сгоревшего квартала. Выывзено более 6,5 тыс. кубометров строительного мусора. Также параллельно завозится песок и ведутся планировочные работы.

С 14 числа начаты инженерно-изыскательские работы для того, чтобы определить типы фундаментов. До 25 августа будет завершено проектирование, привязка и инженерно-изыскательские работы с целью определения протайки мерзлых грунтов.

Всем 189 пострадавшим в полном объеме было выплачено первичное пособие. Документы на выплаты федерального характера сегодня и переданы в МЧС России.

Размещенные в месте временного размещения в селе Бердигестях полностью обеспечены медикаментами, питанием, питьевой водой, всеми санитарно-гигиеническими средствами.

Продолжается работа добровольцев и воинских образований на территории поселка. По графику идет восстановление опор, пострадавших во время пожара. Работой занимаются представители «Якутскэнерго». Силами «Сахатранснефтегаз» ведутся восстановительные работы по сетям газоснабжения. Проведена полная ревизия сгоревшего участка. Сети соответствуют всем необходимым параметрам.

Ущерб по линии сельского хозяйства продолжает фиксироваться - по утраченному скоту и по местам зимовки скота. Также ведется работа по определению ущерба в летниках, которые пострадали от пожара. Будут приняты меры по восстановлению.

Комментарии