Наверх
Происшествия

В Якутии осужденные предлагали взятку за пронос запрещенных предметов

В Якутии осужденные предлагали взятку за пронос запрещенных предметов
  • 09:30 / 16.08.2021
  • Текст: Sm24.info

В исправительных колониях № 1 и № 7 Якутска предотвращены коррупционные преступления. Осужденные, заведомо зная о запрете иметь при себе средства мобильной связи и коммуникации, намеревались дать взятку сотрудникам учреждений за доставку сотовых телефонов и комплектующих к ним. По результатам оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» они задержаны сотрудниками отдела собственной безопасности и оперативного отдела УФСИН.

Осужденный Г., отбывающий наказание в исправительной колонии № 1, предложил сотруднику отдела безопасности взятку в размере 12 тысяч рублей за доставку сотового телефона и комплектующих предметов. В исправительной колонии № 7 осужденный П. обратился к сотруднику воспитательной службы с предложением пронести ему два сотовых телефона и комплектующие к ним за материальное вознаграждение в сумме 15 тысяч рублей.

Сотрудники незамедлительно уведомили руководство УФСИН о попытках склонить их к совершению коррупционных преступлений.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» осужденные Г. и П. были задержаны сотрудниками отдела собственной безопасности и оперативного отдела УФСИН при передаче им сотовых телефонов и комплектующих к ним.

В отношении злоумышленников Следственным комитетом РФ по РС (Я) вынесены постановления о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ. Теперь срок их пребывания в местах лишения свободы может быть увеличен, сообщили в пресс-службе УФСИН республики.

Комментарии