Наверх
Происшествия

В Якутске снова дым от лесных пожаров

В Якутске снова дым от лесных пожаров
  • 16:00 / 11.08.2021
  • Текст: Sm24.info

Якутск снова окутал дым от лесных пожаров. Это результат пожаров в Горном и Намском улусах, сообщили в столичном Управлении ГО и ЧС.

По информации первого заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Семена Яковлева, на 10 августа борьба с огнём в лесах ведётся в 18 районах республики. Наиболее сложная ситуация – возле сёл Ергелех и Фрунзе Намского района.

В окружной администрации сообщают, что с 18 июня в городском округе установлен особый противопожарный режим, соответствующее распоряжение подписано главой города. На период действия особого противопожарного режима запрещается въезд транспорта в лесные массивы за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Ограничивается посещение лесов населением за исключением работников, деятельность которых связана с пребыванием в лесах. Запрещено сжигание мусора, сухой травы на территории городского округа.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев 8 августа ввел режим ЧС регионального масштаба из-за перехода лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики.

В целях уменьшения неблагоприятного влияния на здоровье продуктов горения при задымлении, МЧС России рекомендует гражданам свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски. Необходимо ограничить физические нагрузки и пить больше воды. Для предотвращения проникновения дыма в помещения плотно закрывать окна и двери, щели между дверьми и окнами закрыть влажной тканью, при отсутствии герметичности окон и дверей сделать завесы из влажной ткани. Лицам с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно - сосудистой системы, необходимо строго соблюдать рекомендации врачей, не забывать принимать лекарственные препараты, при обострении заболеваний - немедленно обращаться к врачу.

Комментарии