Наверх
Общество

На тушение Якутии в полной экипировке прибыл уральский отряд парашютистов-десантников

На тушение Якутии в полной экипировке прибыл уральский отряд парашютистов-десантников
  • 19:34 / 08.08.2021
  • Текст: Sm24.info

На тушение Якутии в полной экипировке прибыл уральский отряд парашютистов-десантников авиаплесоохраны, ожидается прибытие северо-западного отряда авиалесоохраны,сообщили в ведомстве.

Ситуация в Якутии остается крайне сложной уже второй месяц. В ближайшие дни на значительной территории республики ожидается повышение температуры воздуха до +30.

В регион дополнительно прибыл в полной экипировке для тушения и жизни в полевых удаленных условиях уральский отряд из 50 парашютистов-десантников Тюменской и Ханты-Мансийской Авиалесоохраны. Ожидается прибытие северо-западного отряда из 67 парашютистов-десантников Карелии, Коми, Мурманской и Архангельской областей.

Привлечение дополнительных сил Авиалесоохраны стало возможным благодаря нормализации обстановки на северо-западе России, в Тюменской области и Ханты-Мансийском округе в составе Уральского округа.

Режим ЧС действует на всей территории Якутии с 23 июня. Из-за гроз в отдельные дни июля в Республике возникало до 60 и более новых лесных пожаров.

Все это время на самых изнурительных участках работают более 800 парашютистов-десантников Федеральной, Якутской Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 12 регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов. Из-за труднодоступности многих очагов большой объем работ по тушению выполняют вручную.

Для ликвидации ряда пожаров парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны применяют взрывной метод с применением детонирующего шнура высокой мощности. С помощью взрывов прокладывают минерализованные полосы, от которых далее проводят встречный отжиг.

По данным оперативного штаба Якутии, по ситуации на 8 августа в регионе проводятся работы по тушению 71 лесного пожара. Задействованы более 3.6 тысяч парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций, лесничеств, местного населения, пожарной охраны, силы военных формирований. Работает более 360 бульдозеров, тракторов, автоцистерн и другой наземной техники. Привлечены воздушные суда. За сутки ликвидировано 11, локализовано 9 и обнаружено 7 новых лесных пожаров.

На особом контроле оперативного штаба находятся пожары на территории населённых пунктов Бясь-Кюёль, Кюёрелях, Кептин, Магарас Горного, Кальвица, Ситте, Сангар – Кобяйского, Ытык Кюёль – Таттинского, Кырыкый, Хомустах – Верхневилюйского, Кылайы – Усть-Алданского, Ударник – Томпонского районов.

По данным Росгидромета Якутии, лесопожарная обстановка в Якутии сопровождается погодными аномалиями в течение всего лета. Дефицит осадков в июне сопровождался превышением температуры воздуха выше климатической нормы до 6°С. В течение июля превышение климатической нормы по отдельным районам достигло 11С°. Отмечался резкий дефицит осадков. Так, в отдельных районах центральной Якутии за весь июль выпало только 2 мм осдаков при норме 39 мм.

Комментарии