Наверх
Общество

В Якутии эвакуируют села Кальвица и Харыялах

В Якутии эвакуируют села Кальвица и Харыялах
  • 19:26 / 08.08.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутии эвакуируют село Кальвица и Харыялах. Для отселения жителей в превентивных целях направлены метеор и паром. Об этом сообщил 8 августа по итогам вечернего оперативного штаба по охране лесов первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников.

По информации Садовникова, в связи со сложной ситуацией с пожаром в село Кальвица Кобяйского улуса, в населённый пункт для отселения жителей в превентивных целях направлены метеор и паром. В село на помощь вылетел вертолёт Ми-8 с водосливным устройством из Ытык Кюёля.

Также в превентивных целях началось отселение жителей из Кобяконского наслега (с. Харыялах) Намского улуса.

В настоящий момент отселены 60 человек. Пожар идёт в Кобяконский наслег со стороны села Фрунзе. Огонь находится от села в 4 км. На тушении работают 47 человек, три трактора МТЗ с плугами. Дополнительно направлены 12 человек. В Кобяконский наслег на данный момент прибыл вертолёт Ми-8 с водосливным устройством.

Дмитрий Садовников обратился к жителям сёл, которым потенциально угрожают пожары, чтобы они складировали заготовленное сено за населёнными пунктами, так как сено горит как порох. Кроме этого он отметил, что дано поручение очистить от сухостоя и поваленных деревьев все минерализованные полосы вокруг посёлков.

Комментарии