Наверх
Экономика и деньги

Рейтинг собственной кредитоспособности АЛРОСА повышен международным агентством S&P до уровня выше странового

Рейтинг собственной кредитоспособности АЛРОСА повышен международным агентством S&P до уровня выше странового
  • 13:00 / 02.08.2021
  • Текст: Sm24.info

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило оценку собственной кредитоспособности АЛРОСА до BBB. Долгосрочный кредитный рейтинг компании, контрольный пакет акций которой принадлежит правительствам РФ и Якутии, подтвержден на уровне суверенного рейтинга страны BBB- со «стабильным» прогнозом, сообщили в компании.

S&P Global Ratings повысило оценку характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile, SACP) АЛРОСА до уровня BBB с BBB-. Агентство при повышении рейтинга учитывало лидирующие позиции компании на мировом алмазном рынке, фундаментальные перспективы которого агентство считает сильными, а также устойчивость бизнес-модели, приверженность сбалансированности финансовой политики и открытости.

Агентство отмечает, что компания удовлетворяет критериям соответствия кредитному рейтингу выше суверенного, однако в настоящее время посчитало, что общий рейтинг остается на уровне рейтинга Российской Федерации – ВВВ-.

Стабильный прогноз по рейтингу отражает уверенность агентства в том, что в ближайшие два года финансовые показатели АЛРОСА останутся на комфортно высоком уровне в том числе за счет сбалансированных финансовой и дивидендной политик, в условиях стабильного спроса и ограниченного предложения алмазов в мире.

«Повышение S&P Global Ratings оценки кредитоспособности АЛРОСА – лучшее признание правильности выбранного нами курса на обеспечение устойчивого во всех отношения развития компании, приверженность принципам открытости и прозрачности и соответствие лучшим практикам в области корпоративного управления. Все это помогло АЛРОСА стать одной из трех компаний в России, имеющих индивидуальный кредитный рейтинг на уровне ВВВ, то есть выше суверенного, и единственной из них с государственным участием. В мире АЛРОСА является одной из немногих компаний с госучастием, индивидуальный рейтинг которых выше суверенного. Сбалансированная финансовая политика позволяет компании иметь запас прочности, чтобы обеспечить стабильную работу даже в период ослабления рынка. Успешная реализация АЛРОСА стратегии по преодолению кризиса, связанного с приостановкой мировой торговли алмазами в середине 2020 года, прямое тому доказательство», – прокомментировал генеральный директор – председатель правления АЛРОСА Сергей Иванов.

Комментарии