Наверх
Общество

В нацпарке "Ленские столбы" тушат четыре пожара

В нацпарке "Ленские столбы" тушат четыре пожара
  • 22:12 / 26.07.2021
  • Текст: Sm24.info

В национальном парке «Ленские столбы» парашютисты-десантники авиалесоохраны вместе с работниками заповедной территории дотушивают четыре труднодоступных пожара, распространение огня которых остановлено, сообщили в ведомстве.

По данным авиалесоохраны, в Якутии за неделю, с 19 по 25 июля, в результате активного тушения парашютисты-десантники авиалесоохраны, работники лесных пожарных станций, лесничеств с участием местного населения и других привлеченных лиц потушили лесные пожары на площади, пройденной огнем 188,9 тысяч га.

Действенную помощь в локализации и ликвидации возгораний оказали искусственные дожди федеральной авиалесоохраны, вызванные с помощью самолета-зондировщика Ан-26.

Сегодня в Якутии около 800 парашютистов-десантников Якутской, федеральной авиалесоохраны и авиалесоохраны регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов, а также около 1,4 тысяч работников лесных пожарных станций, лесничеств, арендаторов лесных участков, местного населения и других привлеченных лиц продолжают тушить 79 пожаров на площади, пройденной огнем около 700 тыс га, в том числе остановлено распространение огня на площади, пройденной огнем около 130 тыс га. Парашютисты-десантники федеральной авиалесоохраны начинают новый этап взрывных работ для локализации и ликвидации труднодоступных возгораний. Используется детонирущий шнур высокой мощности.

В течение июня и июля взpывные работы оказали эффективную помощь в ликвидации ряда пожаров повышенной сложности.

При тушении труднодоступных лесных пожаров парашютисты-десантники авиалесоохраны неделями живут в дикой тайге в полевых лагерях, полностью обеспечивая свой быт. Нехитрую еду готовят на кострах, живут в палатках в спартанских условиях. Полевой лагерь вблизи кромки пожара не размещают, так как при усилении ветра огонь за считанные минуты может «прошагать» значительный путь. При перебросках с пожара на пожара собирают и разбирают лагерь с молниеносной скоростью по определенному алгоритму.

Комментарии