Наверх
Общество

Федеральная авиалесоохрана начинает взpывные работы для тушения пожаров в Якутии

Федеральная авиалесоохрана начинает взpывные работы для тушения пожаров в Якутии
  • 23:53 / 24.07.2021
  • Текст: Sm24.info

Федеральная авиалесоохрана начинает новый этап взpывныx работ для тушения пожаров в Якутии, сообщили в ведомстве. Взрывнoй способ прокладки минерализованных полос применяется парашютистами десантниками Федеральной Авиалесоохраны при тушении труднодоступных возгораний самого высокого уровня сложности (действующих на заболоченных территориях, в каменистых россыпях, в сильнопересеченной горной местности и т.д.)

Такой способ для локализации и ликвидации сложных труднодоступных возгораний применяется Федеральной Авиалесоохраной в Якутии с конца июня. Новый этап работ связан с необходимостью их продолжения в связи с динамикой лесопожарной обстановки.

Парашютисты-десантники федерального уровня применяют специальный детонирующий шнур высокой мощности. Это позволяет прокладывать минерализованные полосы (полосы земли, с которой удалены все горючие материалы, включая перегнойный слой) на очень плотной таежной почве с обилием корней, камней, с толстой лесной подстилкой.

Далее от минерализованных полос команды Авиалесоохраны пускают встречный контролируемый отжиг. У правляемый огонь отжига убирает все горючие материалы на пути лесного пожара и таким образом стихийный огонь останавливается. Чтобы отжиг не перешел за минерализованные полосы, от которых его пускают, обязательно проводится окарауливание. В случае перебросов искр или огня за минерализованную полосу эти очаги ликвидируются при помощи ранцевых лесных огнетушителей.

Режим ЧС в лесах Якутии действует уже месяц – с 23 июня 2021 года. И уже месяц помощь Якутии в стабилизации обстановки оказывают парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

Также, как и в Карелии, основным эффективным способом борьбы с крупными лесными пожарами в Якутии является контролируемый встречный отжиг.

По ситуации на 23 июля в Республике продолжаются работы по тушению 112 пожаров. За три прошедших дня парашютисты-десантники Авиалесоохраны, работники лесничеств с участием местного населения и других привлеченных лиц потушили в Якутии 15 лесных пожаров на площади, пройденной огнем около 100 тыс. га.

Комментарии