Наверх
Общество

В Якутии за последние сутки появилось 22 лесных пожара на общей площади 4,5 тысяч гектаров

В Якутии за последние сутки появилось 22 лесных пожара на общей площади 4,5 тысяч гектаров
  • 17:07 / 18.07.2021
  • Текст: Sm24.info

За последние сутки в Якутии появилось 22 лесных пожара на общей площади 4,5 тыс. гектаров, Ликвидировано 12 лесных пожаров на общей площади чуть меньше 90 тыс. гектар. Об этом сообщили на заседании республиканской Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Лесопожарная обстановка в Якутии остаётся сложной. В настоящее время в республике действуют 223 лесных пожара.

В связи с ветреной погодой, установленной в городе Якутске и в близлежащих районах, дым от пожаров Горного улуса пришел в столицу республики и ряд населённых пунктов. По данным Управления гидрометеослужбы в эти дни в центральных районах и в городе Якутске порывы ветра достигали 13-15 метров в секунду.

В настоящее время в зоне особого контроля Республиканской КЧС находятся пять населённых пунктов – сёла Магарас, Дикимдя, Кептин Горного улуса, село Сюльдюкар Мирнинского района и село Кемпендяй Сунтарского улуса, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Чрезвычайно высокий пятый класс пожароопасности сохраняется на территории Намского, Усть-Алданского, Томпонского, Оймяконского районов. Четвертый класс пожароопасности в Олёкминском, Ленском, Сунтарском и Жиганском районах.

В ближайшие сутки в Мирнинском, Кобяйском, Ленском районах под влиянием циклона ожидаются кратковременные дожди. Днём с вероятностью до 70% ожидаются кратковременные дожди и в вилюйской группе районов.

Преобладающая ветреная погода всё равно сохранится, ветер будет дуть в северном и северо-западном направлении. 21 июля с подходом циклона в Горный улус ветер будут дуть в восточном направлении.

Айсен Николаев с связи с задымленностью города Якутска поручил руководству города до стабилизации лесопожарной ситуации организовать регулярный полив улиц города. Министерству здравоохранения республики поручено усилить реагирование медицинских бригад скорой помощи на вызовы граждан старшего поколения, у которых наблюдается обострение острых респираторных заболеваний в связи с задымлённостью.

«Несмотря на то, что за последнюю неделю в регионе удалось сократить количество лесных пожаров, расслабляться рано, необходимо мобилизовать все силы и средства для стабилизации лесопожарной обстановки. Мы не должны допустить увеличения количества лесных пожаров, для этого у нас все силы имеются. Сюда переброшены дополнительные средства и по линии МЧС России, и по линии Минобороны РФ. Появилось хорошее волонтёрское и добровольческое движение, которые обязательно нужно поддерживать. И местное население, благодаря оперативным штабам на местах, достаточно активно вовлечено в процесс тушения лесных пожаров», - подчеркнул по итогам совещания Айсен Николаев.

Комментарии