Наверх
Общество

В Якутии за сутки вручную потушен 41 лесной пожар. При этом возникло 18 новых очагов

В Якутии за сутки вручную потушен 41 лесной пожар. При этом возникло 18 новых очагов
  • 21:16 / 16.07.2021
  • Текст: Sm24.info

За прошедшие сутки парашютисты-десантники Авиалесоохраны, работники лесничеств, лесных пожарных станций, местное население, волонтеры, арендаторы лесных участков потушили в Якутии практически врукопашную 41 лесной пожар. При этом возникло 18 новых очагов. Сегодня продолжается борьба со 134 пожарами, сообщает ФБУ Авиалесоохрана.

На сегодня в Якутии потушено около 600 лесных пожаров, что в 2,6 раза (на 260%) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ( в 2020 году на аналогичную дату потушено 227 пожаров). Не допущено ни одного случая перехода огня на населенные пункты, несмотря на экстремальные риски, вызванные практически у порогов домов верховыми пожарами с высотой пламени до 30 метров при ветре до 80 км/ч. Благодаря тушению 600 пожаров от огня спасены миллионы га якутской тайги.

Более 95% потушенных и действующих на сегодня лесных пожаров – труднодоступные и удаленные, имеющий наивысший уровень сложности.

Мелкие очаги засыпают землей и заливают водой из ранцевых лесных огнетушителей. Крупные пожары, в том числе верховые, парашютисты-десантники тушат контролируемым встречным огнем. Технологией встречного отжига команды Авиалесоохраны владеют виртуозно. На помощь Якутии стянута мощная группировка самых опытных сил Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов.

Работа самолета танкера Ил-76, вертолетов Ми-8 с водосливными устройствами, и даже самолета-зондировщика Ан-26 Авиалесоохраны по искусственному вызыванию осадков, когда из облаков на горящий лес выливается до 40 тыс. тонн воды, тогда как большие самолеты для тушения пожаров типа Ил-76 способны нести лишь одну тысячную часть этого объема – это не панацея, а только помощь парашютистам-десантникам Авиалесоохраны и другим силам, работающим на земле и выполняющим основной изнурительный объем работ.

Комментарии