Наверх
Политика

Greenpeace и пожарные добровольцы локализовали один из пожаров в нацпарке «Ленские столбы»

Greenpeace и пожарные добровольцы локализовали один из пожаров в нацпарке «Ленские столбы»
  • 02:46 / 14.07.2021
  • Текст: Sm24.info

Российский Greenpeace, добровольные лесные пожарные из разных регионов страны, сотрудники особо охраняемых природных территорий и «Авиалесоохраны» остановили на самом опасном направлении и окружили надёжными преградами, где-то создав минполосы, а где-то используя ручьи и старую лесную дорогу, один из пожаров в национальном парке «Ленские столбы» в Якутии.

9 июля пожар, который разросся почти до 1000 гектаров, практически локализовали преградами со всех сторон. Ещё 4 июля, когда часть сводного отряда перебросили в нацпарк, его площадь ещё достигала 180-200 гектаров. В «Ленских столбах» Сводный отряд останавливал огонь на восточной кромке пожара и прокладывал по южной кромке минерализованные полосы, которые должны не дать огню распространиться на новые площади. Участники отряда в течение дня несколько раз ходили на разведку пешком и отправляли беспилотники, обновляли карту пожара.

Ночью 10 июля пошёл дождь, и благодаря этому открытое горение почти прекратилось. Днём сводный отряд провёл разведку по кромке пожара и не нашёл ни открытого горения, ни переходов огня через минполосу. Также участники отряда убрали и распилили упавшие деревья.

Силы «Авиалесоохраны» остались дотушивать пожар и следить за тем, чтобы огонь не распространился. Все участники сводного отряда — 12 человек — отправились из Якутска в родные регионы.

Работа на остальных пяти действующих пожарах на территории нацпарка пока продолжается. Всего там борются с огнём около 150 человек, часть из которых — сотрудники парка и местные жители. Основные силы составляют сотрудники региональных авиабаз и «Авиалесоохраны». Дожди помогли в тушении огня и создали паузу в росте пожаров. Это даёт возможность окопать пожары и полностью взять их под контроль.

Пожары в «Ленских столбах» происходили и раньше, но в этом году их усугубляет уникальное сочетание обстоятельств: аномальная жара и засуха, нашествие шелкопряда, который превратил леса в «пороховую бочку» и большое количество молниевых пожаров одновременно. То, что причина этих явлений — изменение климата, у местных жителей не вызывает сомнений.

Ситуация в Якутии сейчас очень сложная, лесные пожары периодически переходят в верховые. Задымление плотное, МЧС рекомендует жителям не выходить на улицы, в республике введён режим чрезвычайной ситуации.

Подробности — на сайте

Комментарии