Наверх
Культура

Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии объявляет новые даты проведения

Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии объявляет новые даты проведения
  • 00:52 / 13.07.2021
  • Текст: Sm24.info

II Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии объявляет новые даты проведения. В связи с введением дополнительных ограничений фестиваль пройдет в Петербурге с 6 по 13 октября 2021 года.

Несмотря на вынужденный перенос, фестиваль сохранит свою программу, призовой фонд, и пройдёт в запланированном формате на острове Новая Голландия и одной из площадок города. Помимо конкурса полнометражных дебютов и короткометражного конкурса, в этом году будет представлено несколько спецпрограмм.

Секция документальных фильмов об актуальных проблемах современности в этом году получила название «Как жить вместе» и посвящена вопросам сожительства, личного и глобального: в неё войдут фильмы об экологии, финансах, проблемах медиа и роли кино в этих процессах. Другой внеконкурсный блок будет посвящен новому поколению хорроров, среди которых в последние годы особенно выделился жанр слоубёрнер.

Кураторами программы «Фильмы из зловещей долины» выступили кинокритики Максим Селезнёв («Искусство кино») и Марат Шабаев («Люмос», «Кинопоиск»). Как и в прошлом году, важной частью фестиваля станет программа независимых фильмов, созданных в России за прошедший год — Made in Russia. Абсолютное большинство всех показов составят российские и петербургские премьеры.

Полная программа фестиваля будет объявлена позднее. Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии стремится стать главной платформой дебютного кино в России и поддерживает оригинальные высказывания авторов, не боящихся экспериментов.

Запуск фестиваля в формате трёхдневного превью состоялся в 2019 году, а первый конкурсный выпуск фестиваля должен был пройти летом 2020 года, но из-за пандемии прошёл в сокращённом формате, сохранив конкурсную программу онлайн и часть офлайн-показов на острове Новая Голландия. Эхо фестиваля, в рамках которого были представлены фильмыпобедители и часть премьерных показов, прошло в московском Музее современного искусства «Гараж».

Команда фестиваля: Александр Роднянский (президент), Алексей Артамонов (программный директор), Андрей Карташов (куратор конкурса короткого метра). Фестиваль организован командой проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация»

Комментарии