Наверх
Общество

Для борьбы с огнем в Якутии привлечена крупная группировка авиапожарных сил

Для борьбы с огнем в Якутии привлечена крупная группировка авиапожарных сил
  • 23:55 / 12.07.2021
  • Текст: Sm24.info

97% якутских пожаров – труднодоступные и удаленные, поэтому для борьбы с огнем в Якутии привлечена крупная группировка авиапожарных сил - более тысячи парашютистов-десантников федеральной, Якутской авиалесоохраны и авиалесоохраны 12 регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов, сообщает ФБУ Авиалесоохрана.

Две недели назад в Якутии начали образовываться облака, пригодные к вызыванию искусственным путем осадков. Федеральная Авиалесоохрана ежедневно поднимает в воздух самолет-зондировщик Ан-26 для «расстрела» облаков пиропартонами с йодистым серебром для вызова дождей и ливней, что значительно снижает интенсивность горения пожаров и помогает парашютистам-десантникам и другим силам на земле в тушении.

Осадки естественного происхождения прошли в Национальном парке «Ленские столбы» и помогли парашютистам десантникам Авиалесоохраны остановить распространение огня двух крупных лесных пожаров.

Основная причина пожаров в Якутии – грозы. Человеческий фактор в настоящее время доминирующей причиной не является. Режим ЧС в лесах действует в Якутии с 23 июня.

Кроме Якутии режим ЧС в лесах введен на всей территории Челябинской области, в Суоярвском муниципальном образовании Республики Карелия, в Катангском муниципальном образовании Иркутской области, в Билибинском муниципальном образовании Чукотского АО, в Пенжинском муниципальном образовании Камчатского края, в Хасынском, Омсукчанском муниципальных образованиях Магаданской области, Эвенкийском муниципальном образовании Красноярского края.

Комментарии