Наверх
Общество

"Город для людей, а не для собак". Глава Якутска потребовал убрать собак из парка культуры и отдыха

"Город для людей, а не для собак". Глава Якутска потребовал убрать собак из парка культуры и отдыха
  • 17:39 / 12.07.2021
  • Текст: Sm24.info

Глава Якутска Евгений Григорьев поручил блоку ЖКХ окружной администрации и пункту передержки безнадзорных животных принять меры по отлову и вывозу собак с территории городского парка культуры и отдыха.

«Ко мне поступают десятки жалоб от горожан, родителей, которые боятся отпустить детей погулять, поиграть, из-за стай безнадзорных собак, которые обосновались в парке», - в частности сказал Григорьев.

Руководитель ППБЖ г. Якутска Екатерина Безрученко пояснила, что большинство собак в парке уже прошли через пункт, имеют бирки. По закону, после передержки, вакцинации и стерилизации животных выпускают в то же место, где отловили.

«Город должен быть для людей, а не для собак, в том числе парк культуры и отдыха. Прошу принять необходимые меры для того, чтобы стай безнадзорных животных в парке не было», - поручил глава города.

На сообщение отреагировал Фонд защиты животных "Белый Бим", указавший главе Якутска на запрет повторного отлова собак и призвавший неравнодушных граждан прийти в парк и фиксировать все происходящее.

"Глава города Якутска Евгений Григорьев @grigorev_yakutsk требует убрать собак из парка. «Город для людей, а не для собак», говорит он. По данным @ppbj_ykt , в парке в основном собаки с бирками, то есть уже подвергавшиеся отлову, стерилизованные, не агрессивные. Вероятно, Глава Якутска не знает, что ФЗ-498 запрещает повторный отлов. Для решения проблемы и снятия напряжения в городе необходим приют. Повторные отловы, уничтожение собак эффекта не дали в предыдущие годы, не дадут и сейчас.
Призываем всех активистов, неравнодушных граждан, приходите сегодня, 12 июля, в парк @park_ykt , фиксируйте на видео все, что там происходит".

Комментарии