Наверх
Общество

В Якутске вакцинируют «ЭпиВакКороной», на «Спутник V» идёт запись».

В Якутске вакцинируют «ЭпиВакКороной», на «Спутник V» идёт запись».
  • 11:30 / 12.07.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутске вакцинируют «ЭпиВакКороной», на «Спутник V» идёт запись. Об этом проинформировала 12 июля Ольга Балабкина, заместитель председателя правительства республики. По ее словам, эпидситуация в Якутии остается напряженной. Так, за последние сутки по данным Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в республике выявлено 97 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе в Якутске – 52 случая.

Вирус зафиксирован в районах Якутии: в Нерюнгринском - 6 случаев, Мирнинском и Вилюйском - по 5 случаев, Ленском, Амгинском, Жиганском - по 3 случая, Мегино-Кангаласском, Нюрбинском, Усть-Алданском, Хангаласском, Чурапчинском, Эвено-Бытантайском - по 2 случая, Алданском, Верхневолымском, Верхоянском, Горном, Намском, Олекминском, Оленекском, Сунтарском - по одному случаю.

Ольга Балабкина обратила внимание на то, что в республике «чистыми» от коронавируса остаются три района – Среднеколымский, Анабарский и Аллаиховский.

«Все три района – северные. В связи с этим оперштабам на местах необходимо строго соблюдать въездной контроль. Вакцинация в этих районах идет достаточно хорошими темпами. За весь период мы вместе с гражданами проделали достаточно большую работу по противодействию распространению коронавируса в нашей республике. Поэтому «чистых» районов постепенно должно становиться больше», - отметила вице-премьер.

Подчеркнуто, что особая сложность сегодня создается въездом вахтовых и сезонных рабочих в Якутию. Республиканским оперштабом будет поручено Министерству промышленности и геологии РС(Я) об усилении контроля за въездом рабочей силы в строительную и добывающую отрасли.

За сутки лабораториями республики проведено 1 195 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 216 374 теста.

Ольга Балабкина сообщила, что за прошлую неделю улучшились темпы вакцинации по всей республике.

Вакцина «Спутник V» имеется в наличии в районах. В Якутске на данную вакцину производится предварительная запись, граждане будут приглашены на вакцинацию при ее поступлении. В столице сегодня можно получить вакцину «ЭпиВакКорона». «Власти Якутии ведут работу с Минздравом России о дополнительной поставке в республику вакцины «Спутник V», – уточнила вице-премьер.

Особо отмечено, что якутяне могут получить вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» по месту своего пребывания в районах во время отпуска или по любой другой причине. Соответствующее поручение дано всем медучреждениям республики.

Комментарии