Наверх
Общество

В России 37% врачей не готовы прививаться от коронавируса COVID-19 и другим не рекомендуют

В России 37% врачей не готовы прививаться от коронавируса COVID-19 и другим не рекомендуют
  • 18:55 / 11.07.2021
  • Текст: Sm24.info

В России 37% врачей сами не готовы прививаться от коронавируса и не рекомендуют это другим, пишет издание VolgaDay.

Сдерживающим прививочную кампанию в стране фактором являются сами медработники и их недоверие к вакцинации. К такому выводу пришли участники бизнес-диалога «Вакцинация и врачебное сообщество». Врачам не хватает достоверной информации о безопасности вакцин, соответственно, они не могут донести нужные знания людям. Отсюда и отрицательное и скептическое отношение к прививкам у общества.

В прошлом году в России еще до начала вакцинации провели опрос в среде медиков. Оказалось, что большой процент их относятся к процедуре не без скептицизма. Лишь 45% врачей считали вакцины безопасными, не верили в их эффективность 10%. Почти половина - 46% - верили в эффективность прививки, но у них не было уверенности в ее безопасности. Больше всего скептиков оказалось среди терапевтов и педиатров.

В июне также было проведено исследование, которое показало лишь 39% вакцинированных медиков с начала кампании, почти столько же - 37% - вообще отказались от прививки. На этот раз самыми яростными скептиками выступали педиатры и акушеры-гинекологи. Как объяснили медики свое отношение к вакцинации, они хотят дождаться более качественной информации о ее безопасности и эффективности. Таких оказался 51%.

«С нами не говорят честно. Ни с врачами, ни с пациентами. Я сторонник вакцинации. Когда людям говорят: «Это безопасно», никто не верит. Любое медицинское воздействие связано с опасностью. Побочные эффекты может вызывать даже активированный уголь… Но по «Спутнику» нет никаких данных. У нас есть безусловные данные, что этот вектор никогда не вызывал рака и проблем с репродуктивной функцией. Но людям очень трудно нам поверить: у них нет понимания «доказательной медицины» и того, что врачи должны менять точку зрения по мере появления новых рекомендаций», — выразил их мнение советник гендиректора Международного медицинского кластера (ММК), к.м.н., врач-терапевт Ярослав Ашихмин.

Источник: Информационное агентство VolgaDay

Комментарии