Наверх
Происшествия

Крупный лесной пожар бушует рядом с селом Кюёрелях в Якутии

Крупный лесной пожар бушует рядом с селом Кюёрелях в Якутии
  • 10:30 / 08.07.2021
  • Текст: Sm24.info

7 июля глава Якутии Айсен Николаев побывал в селе Кюёрелях Горного района, где возник крупный лесной пожар. Пожар бушует в 1,7 км от села, где сейчас работает одна из пожарных бригад. Руководитель тушения лесных пожаров в Горном районе Иннокентий Кычкин проинформировал, что ими проложена минерализованная полоса для защиты линии электропередачи и населённого пункта, огонь локализован, ведётся окарауливание кромки. На тушении пожара задействовано порядка 130 человек и 12 единиц техники.

Айсен Николаев пообщался с работающими на тушении пожара специалистами и жителями Кюёрелях. Глава крестьянского хозяйства «Дирин» Кирилл Оленов поблагодарил руководство республики в лице Айсена Николаева за помощь в тушении пожара и направление дополнительных сил и средств. Кирилл Кириллович от имени жителей села попросил главу республики выделить наслегу трактор ДТ-75 с плугом для прокладки минерализованной полосы. Оказывается, в селе нет такого трактора, потому его привезли на тушение пожара из другого наслега. По словам Оленова, ДТ-75 хорош для быстрой прокладки пожарного разрыва.

Глава Якутии поблагодарил всех работающих на тушении лесного пожара за самоотверженный труд и в день работников авиалесоохраны наградил особо отличившихся пожарных. Так, руководитель тушения лесных пожаров в Горном районе, заместитель руководителя Департамента лесного надзора и охраны лесов министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Иннокентий Кычкин удостоен почётного знака «Гражданская доблесть» РС(Я). Благодарственными письмами Главы РС(Я) награждены инструктор десантно-пожарной группы Бердигестяхского авиаотделения Якутской базы авиационной охраны лесов Егор Захаров и тракторист Петр Андреев.

Также Айсен Николаев побывал на пожаре №14, который находится в 15 км от села Кюёрелях. Сегодня на этом участке на дежурстве стоят аэромобильная группа МЧС с двумя пожарными автомашинами, а также бригада мобилизованных граждан. Их задача – не допустить перехода огня через республиканскую дорогу «Асыма – Кобяй».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Комментарии