Наверх
Общество

В Горном районе Якутии бушует 21 лесной пожар

В Горном районе Якутии бушует 21 лесной пожар
  • 11:00 / 08.07.2021
  • Текст: Sm24.info

Глава Якутии Айсен Николаев провёл в с. Кюёрелях заседание КЧС по вопросам тушения лесных пожаров на территории Горного улуса. Самое большое количество пожаров в зоне авиационного обслуживания в республике сегодня насчитывается в Горном районе – их 21, сообщает пресс-служба главы региона.

По информации пресс-службы правительства республики, работа по тушению возгораний на местах в районе организована на должном уровне, угрозы населённым пунктам нет, но из-за сухой, жаркой и ветреной погоды опасность увеличения площади пожаров сохраняется и надо держать ситуацию на постоянном контроле.

На заседании с информацией о мерах по защите населённых пунктов выступил председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Дмитрий Лепчиков. Он озвучил, что из резерва материальных ресурсов республики Горному району в качестве помощи выделено 800 рационов индивидуального питания, 6 мотопомп, 30 ранцевых огнетушителей, 3 мягких мобильных резервуаров для воды, 5 тонн дизельного топлива и 2 тонны бензина. Также на проведение работ по прокладке минерализованных полос улусу предоставлено 245 тысяч рублей.

По информации Никиты Андреева, в районе на тушении пожаров трудятся более 500 человек, из них мобилизованных граждан – 261, работников авиалесоохраны – 102, Якутлесресурса – 35, сотрудников МЧС – 63. На тушении пожаров задействованы 10 единиц тракторов ДТ-75, 7 бульдозеров, 20 тракторов «Белорус», 25 автомашин УАЗ и другой техники. Глава района поблагодарил оперативный штаб республики по охране лесов за предоставленную помощь.

Напряжённая ситуация в районе сегодня сохраняется на пожарах №11, №14 на территории с. Кюёрелях и №4, 5 и 21 на территории Одунунского наслега.

В качестве постановочных вопросов глава поставил вопрос открытия в районе Пожарно-химической станции 3-го типа, в соответствии с которой будет увеличено количество работников и техники. Он это обосновал тем, что площадь территории улуса составляет 45,6 тыс. кв км, из которых 96% – леса.

На заседании с информацией выступили первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников, министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамин Афанасьев, генеральный директор «Якутлесресурса» Джулустан Хон, руководитель Государственной противопожарной службы РС(Я) Руслан Босиков, главы сёл Кюёрелях и Бэс Кюёль.

Подводя итоги заседания, Айсен Николаев поблагодарил районный штаб, жителей наслегов и всех тех, кто участвует в тушении лесных пожаров в Горном улусе.

АЙсен Николаев по обращению главы муниципалитета указал направить дополнительную помощь на тушение лесных пожаров на территории с. Бэс Кюёль, в том числе необходимую технику. Айсен Николаев поддержал предложение главы Горного улуса об открытии у них ПХС 3-го типа. Говоря о тушении пожаров, руководитель региона подчеркнул, что главной задачей в районе сегодня является защита от огня населённых пунктов, линий ЛЭП и газопровода. Ил Дархан дал поручение оперативному штабу республики обговорить с прокуратурой вопросы разрешения вырубки лесов для прокладки пожарных разрывов в период введения на территории республики режима ЧС.

Фото Андрея Сорокина

Комментарии