Наверх
Общество

В Якутии наблюдается увеличение завозных случаев COVID-19

В Якутии наблюдается увеличение завозных случаев COVID-19
  • 18:33 / 07.07.2021
  • Текст: Sm24.info

По данным Управления Роспотребнадзора по РС (Я) на 7 июля в республике выявлено 97 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе по городу Якутску – 49. В Нерюнгринском районе выявлено 7 случаев COVID-19, Мирнинском районе – 6, Жиганском и Хангаласском районах – по 4 случая, Верхневилюйском, Мегино-Кангаласском, Оймяконском улусах – по 3 случая, Алданском, Горном, Усть-Алданском, Чурапчинском районах – по 2 случая, Вилюйском, Ленском, Намском, Таттинском и Томпонском районах – по 1 случаю. Об этом сегодня, 7 июля, в ходе брифинга сообщила вице-премьер Правительства Якутии, заместитель руководителя Республиканского оперштаба Ольга Балабкина.

Новые случаи коронавирусной инфекции, которые начинают фиксироваться на территории республики, всё больше связаны с возвращением граждан, выезжавшим на отдых за пределы региона в июне текущего года. В связи с увеличением завозных случаев COVID-19 увеличилась и нагрузка на медицинские учреждения. Поэтому, если граждане, прибывшие в республику из других субъектов РФ, чувствуют недомогание и симптомы острых респираторных заболеваний, должны обеспокоиться не только о собственном здоровье, сообщив об этом в соответствующие медицинские учреждения, приняв меры самоизоляции, но и о здоровье своего окружения.

Ольга Балабкина обратила внимание на то, что увеличивается количество заболевших и среди беременных женщин, вернувшихся с отдыха. «Когда якутяне, вернувшись из отдыха за пределами республики, устраивают семейные встречи и посиделки, болезнь быстро распространяется, вызывая групповые очаги заражения. Единственным способом ослабить течение болезни и обезопасить себя, своих родных и близких от коварной болезни является вакцинация, которая в регионе проводится всеми поликлиническими звеньями. В настоящее время практически в каждом районе имеется достаточное количество доз вакцин», - отметила вице-премьер.

Лаборатории Управления Роспотребнадзора по РС (Я) и Министерства здравоохранения Якутии продолжают проводить исследования на новую коронавирусную инфекцию. За сутки проведено 3375 исследований. Увеличение количества проводимых исследований связано с участниками Игр Манчаары, а также сотрудниками органов государственной и муниципальной власти, для которых введён режим спецпропуска в места размещения органов государственной власти и местного самоуправления.

На 7 июля в республику поступило 271 187 доз вакцины. Вакцинацию полностью прошли 221986 человек, использовано 81,4% от общего количества вакцины.

В целях стимулирования граждан для получения вакцины вчера, 6 июля, объявлено о проведении акции целевым Фондом будущих поколений РС (Я). С сегодняшнего дня в республике начинают реализовываться недельные и финальные акции. Еженедельно на канале НВК «Саха» будут определяться имена победителей акции, среди тех, кто привился первым компонентом вакцины против новой коронавирусной инфекции. Финальный розыгрыш среди всех, кто прошёл вакцинацию с самого начала прививочной кампании состоится 31 августа 2021 года. Подробнее с условиями проведения стимулирующей акции можно ознакомиться на официальном сайте целевого Фонда будущих поколений РС (Я).

«Уважаемые якутяне! Помните, что сохранить своё здоровье и здоровье родных и близких возможно лишь путём вакцинации», - резюмировала по итогам брифинга Ольга Валерьевна.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина

Комментарии