Наверх
Общество

Глава Якутии Айсен Николаев и замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин совершили облёт лесных пожаров Хангаласского района

Глава Якутии Айсен Николаев и замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин совершили облёт лесных пожаров Хангаласского района
  • 18:17 / 07.07.2021
  • Текст: Sm24.info

6 июля глава Якутии Айсен Николаев, заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин, прокурор республики Максим Попов совершили облёт лесных пожаров на территории Хангаласского района, сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе авиамониторинга руководители посмотрели лесной пожар № 23А, находящийся в 8,8 км от села Тит-Ары, и побывали на лесном пожаре № 5П на территории природного парка «Ленские Столбы» в 20, 2 км от вышеуказанного населённого пункта. О тушении данного пожара доложил директор парка Аркадий Семёнов. Он озвучил, что тушение этого пожара затруднено тем, что, хотя вокруг скалы, земля на ручьях болотистая, потому почти невозможно использовать технику. Из-за этого приходится тушить огонь вручную. По его словам, в этом году из-за засухи почва подсохла, и на подходе трактор МТЗ. На данное время работающие на тушении пожара, копают вручную минерализованную полосу. Говоря о помощи регионов, Аркадий Семенов отметил, что десантники-парашютисты из Хабаровска работают на пожаре №8, а напротив Синска трудятся читинцы.

Руководителей о тушении лесных пожаров в районе проинформировал старший лётчик - наблюдатель Покровского авиаотделения Якутской базы авиационной охраны лесов Виктор Баишев. Он сообщил, что в этом году на землях лесного фонда улуса возникли 45 лесных пожаров на площади 17608,4 га, в том числе на территории природного парка «Ленские столбы» – 9. По информации Баишева, сегодня из них ликвидировано 30 пожаров на площади 2444, 4 га, в том числе 4 на территории природного парка «Ленские столбы».

В настоящий момент на территории района проводится работа по тушению 15 лесных пожаров на общей площади 15164 га, из них на землях природного парка «Ленские столбы» – 5 на площади 14024 га.

На территории Хангаласского района с 24 июня введён режим ЧС в связи с лесными пожарами.

Фото Андрея Сорокина

Комментарии