Наверх
Общество

Авиалесоохрана вызывает дожди для борьбы с пожарами в западной части Якутии

Авиалесоохрана вызывает дожди для борьбы с пожарами в западной части Якутии
  • 17:00 / 03.07.2021
  • Текст: Sm24.info

Авиалесоохрана вызывает дожди для борьбы с пожарами в западной части Якутии. С 23 июня на всей территории республики введен режим ЧС в лесах. Причиной массовой вспышки возгораний стали сухие грозы, огонь от которых быстро распространяется в условиях устойчивой жары до +30С и выше. Экстремальная жара стоит на большей части региона, включая арктические территории.

Для помощи парашютистам-десантникам и другим силам, работающим на земле, летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны искусственно вызывают дожди и ливни при помощи самолета-зондировщика Ан-26, сообщили в ведомстве. На борту спецсамолета установлена веерная установка для пуска в облака пиропатронов с йодистым серебром. Под воздействием такого реагента в облаках начинается процесс образования осадков.

Для искусственного вызывания осадков подходят только облака с определенной высотой и температурой. «Вероятность работ рассчитывается в соответствии с метеопрогнозом и фактически сложившейся метеобстановкой. Воздействия на облака производятся с таким расчётом, чтобы в момент выпадения осадков они находились непосредственно в районе лесного пожара, что позволяет помогать наземной группировке сил в тушении», - отмечает главный инспектор летно-производственной службы ФБУ «Авиалесоохрана» Сергей Трошкин.

Сегодня подходящие облака сложились в западной и центральной частях Республикики и Федеральная Авиалесоохрана искусственно вызывает дожди над пожарами в Верхневилюйском, Мирнинском районах и в районе Якутска. В предыдущие дни осадки вызваны над пожарами в Сунтарском, Нюрбинском, Верхневилюяйском, Мирниском районах.

«В настоящее время мы провели работы по искусственному вызыванию осадков над 41 лесным пожаром в Якутии и Иркутской области. Эффективность воздействия у нас достаточно высокая, порядка 97%» - поддерживает своего коллегу Сергея Трошкина заместитель начальника летно-производственной службы ФБУ «Авиалесоохрана» Олег Нетягин.

В целом, 3 июля работы по тушению лесных пожаров идут в 19 районах Якутии. На тушении работают более 2,6 тыс человек, 350 единиц наземной техники (бульдозеры, тракторы, автоцистерны, машины повышенной проходимости). Для разведки обстановки и тушения лесных пожаров Якутская авилесоохрана сегодня привлекает 20 вертолетов Ми-8, самолетов Ан-2, Цесна и др.

Помощь региональным лесопожарным службам в борьбе с огнем оказывают более 640 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 10 регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Авиалесоохрана Приморского, Забайкальского, Хабаровского, Алтайского краев, Бурятии, Тывы, Амурской, Новосибирской, Томской областей и Еврейской автономии). Также значительную долю сил пожаротушения составляет местное население.

В условиях действия режима ЧС – за 10 дней (с 23 июня по 2 июля) лесные службы и привлеченные лица ликвидировали в Якутии 145 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 28,5 тыс га, в том числе 109 труднодоступных и удаленных лесных пожаров.

Комментарии