Наверх
Общество

АЛРОСА продолжает зарыбление рек Якутии

АЛРОСА продолжает зарыбление рек Якутии
  • 07:47 / 30.06.2021
  • Текст: Sm24.info

Экологический центр АЛРОСА 25 июня осуществил второй выпуск мальков рыб по программе зарыбления водоемов Якутии в 2021 году. Совместно с работниками ГУП «Чернышевский рыбоводный завод» было выпущено более 1,3 млн штук пеляди в Вилюйское водохранилище в поселке Чернышевском, сообщили в компании.

За счёт собственных средств АЛРОСА выпущен 1 млн личинок, в том числе более 300 тысяч штук – в счёт компенсации ущерба, причинённого водным биоресурсам в ходе хозяйственной деятельности.

«В этом году мы планируем осуществить выпуск более 2 млн личинок и мальков рыб, в том числе ценную породу – чир. На эти мероприятия АЛРОСА выделила свыше 10 млн рублей. Первый этап зарыбления прошел в Ленске, где мы вместе с рыбзаводом выпустили около 1 млн мальков ряпушки», - отметила руководитель Экологического центра АЛРОСА Полина Анисимова.

Первое зарыбление в этом году АЛРОСА провела месяц назад, 27 мая. В Ленске специалисты Экологического центра АЛРОСА осуществили выпуск ряпушки в реку Лену – всего 842 тысячи мальков.

Также экологи выпустили мальков пеляди, доставленных из Чернышевского рыбзавода, в озера Тимир-Кюндэ и Диринг Мара в Верхневилюйском районе. Мальков доставили наземным транспортом без задержек, в итоге все были выпущены живыми.

Комментарии