Наверх
Общество

В Якутии вызывают дожди для тушения пожаров

В Якутии вызывают дожди для тушения пожаров
  • 04:25 / 29.06.2021
  • Текст: Sm24.info

В ближайшие дни Федеральная Авиалесоохрана планирует вызывать дожди для тушения лесных пожаров в регионе, сообщили в ведомстве. В настоящее время идет «созревание» облаков для вызова дождей над пожарами в Якутии. При первой возможности для эффективного вызова осадков (ориентировочно 30 июня), Федеральная Авиалесоохрана начнет в республике такие работы.

Роль дождя для Якутии сейчас переоценить невозможно. В регионе стоит жара до +30+35С, а прошедшие грозовые фронты стали причиной десятков труднодоступных и удаленных пожаров. На всей территории Республики установлен режим ЧС в лесах.

Помощь Якутии в тушении оказывают более 500 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны 6 соседних регионов Дальневосточного округа (Приморского, Забайкальского, Хабаровского краев, Бурятии, Амурской области, Еврейской автономии).

На ряде труднодоступных и удаленных пожаров в 5 районах Якутии (в Усть-Майском, Сунтарском, Хангаласском, Кобяйском, Верхневилюйском) командами Федеральной Авиалесоохраны минерализованные полосы проложены взpывным способом.

За прошедшие сутки парашютисты-десантники, работники лесничеств с участием местного населения и других лиц потушили в Якутии 26 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 3,9 тыс га, и остановили распространение огня 10 пожаров на площади, пройденной огнем 1,3 тыс. га.

Сегодня работы по тушению лесных пожаров в Якутии продолжаются в 20 районах. На тушении задействовано более 2,2 тысяч парашютистов-пожарных, работников лесных пожарных станций лесничеств, арендаторов лесных участков, местного населения. На ряд пожаров удалось доставить около 300 единиц наземной техники. Для разведки обстановки и тушения лесных пожаров Якутской Авиалесоохраной привлечено около 20 самолетов и вертолетов (Ан-2, Ми-8 и другие).

Комментарии