Наверх
Общество

Эксперты Якутии обсудили важность иммунизации против папилломавирусной инфекции

Эксперты Якутии обсудили важность иммунизации против папилломавирусной инфекции
  • 23:31 / 28.06.2021
  • Текст: Sm24.info

24 июня 2021 года в Якутске в рамках Научно-практической конференции «Актуальные вопросы вакцинопрофилактики. Иммунизация на протяжении жизни — здоровое будущее нации» прошло заседание экспертного сообщества по вопросам иммунопрофилактики с участием организаторов и специалистов здравоохранения Республики Саха (Якутия). На мероприятии ответственные за обеспечение иммунизации населения обсудили актуальные вопросы профилактики онкологических заболеваний посредством вакцинации.

Своевременная профилактика онкологических заболеваний входит в число стратегических задач развития России. Согласно указу Президента РФ от 7 мая 2018 года, до 2024 года планируется достичь уменьшения смертности от новообразований на 7,8 %. К достижению этой цели стремится и система здравоохранения республики. Особое внимание здесь уделяется профилактике тех злокачественных образований, которые возможно предотвратить посредством вакцинации.

В центре внимания участников заседания были вопросы иммунизации населения от вируса папилломы человека (ВПЧ). Сегодня изучено более 200 типов этого вируса. Большинство из них не представляют опасности для здоровья, однако известны не менее 14 типов ВПЧ, которые могут привести к онкологическим заболеваниям. Наиболее распространенной ВПЧ-ассоциированной онкопатологией является рак шейки матки, занимающий вторую позицию по распространенности среди женского населения РФ.

Значительную медико-социальную проблему представляет смертность от РШМ. Так, в общей структуре смертности от злокачественных новообразований женщин моложе 30 лет он составляет 7,1 %; у женщин в возрасте 30-39 лет это основная причина смертности от злокачественных новообразований (23,1 %); в возрастной группе 40-49 лет РШМ находится на второй позиции (17,3 %).

Проблема РШМ остро стоит в республике Саха (Якутия). По словам главного врача «Якутского республиканского онкологического диспансера», к.м.н., Афанасьевой Лены Николаевны стандартизованный показатель заболеваемости в республике выше, чем в среднем по России, но ниже чем в среднем по ДФО. Смертность в 2020 году составила 7,7 на 100 000 населения (стандартизированный показатель — 6,8%). «До 80 % людей в мире сталкиваются с ВПЧ в течение своей жизни, — сообщил она. — То есть, если спроецировать эту статистику на условия реальной местности, то в республике Саха (Якутия) около 753 000 человек в течение жизни перенесут ВПЧ-инфекцию. Примерно у 2-5 % из них ВПЧ станет причиной предраковых и раковых поражений. В абсолютных цифрах — 15 000 – 37 000 человек».

Единственной эффективной и безопасной мерой первичной профилактики ВПЧ-ассоциированного рака сегодня является иммунизация населения до начала активной половой жизни. Именно в этом случае вакцинация против ВПЧ будет максимально результативна и позволит сформировать специфические антитела к онкогенным типам ВПЧ более чем у 98% вакцинируемых.

Ряд территорий РФ (Челябинская, Новосибирская, Тюменская, Свердловская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, республика Бурятия и другие) уже реализуют региональные программы профилактических прививок и вакцинацию подростков против ВПЧ. В долгосрочной перспективе вакцинация против ВПЧ может позволить снизить заболеваемость и смертность от ряда онкологических заболеваний (рак шейки матки, анальный рак и др.), профилактика которых является приоритетом общественного здравоохранения.

Вакцинопрофилактика в республике позволит предотвратить инфицирование ВПЧ не менее чем у 99 % вакцинированных подростков благодаря формированию поствакцинального иммунитета. Это, в свою очередь, приведет к предотвращению около 70 % всех случаев РШМ, 80 % случаев анального рака, 55 % случаев рака влагалища, 48 % случаев рака вульвы. «Важно, что вакцинопрофилактика ВПЧ с охватом 70 % населения позволит предотвратить затраты, обусловленные снижением заболеваемости онкологическими заболеваниями, в размере 84,52 млн руб, — отмечает она. — В пересчете на популяцию вакцинируемых девочек 12 лет в Республике Саха (Якутия) это обеспечит положительный экономический эффект за 10 лет в размере 37,35 млн руб., а также позволит сэкономить 5573 койко-мест в год и предотвратит 48 смертей от злокачественных новообразований за год».

По мнению к.м.н., доцента кафедры внутренних болезней и общеврачебной практики, главного внештатного специалиста по дерматологии и косметологии МЗ РС(Я) Саввиной Натальи Алексеевны одновременно снизится заболеваемость генитальным кондиломатозом не менее чем на 90% в когорте (по сравнению с невакцинированными группами) в перспективе 3-5 лет.

По результатам заседания Совета экспертов было решено рекомендовать включить в региональный календарь профилактических прививок Республики Саха (Якутия) мероприятия по вакцинопрофилактике у мальчиков и девочек с 9 лет. Для этого должна быть разработана целевая региональная программа вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции с учетом возможности защиты от наибольшего спектра ВПЧ-ассоциированных онкологических и других заболеваний. Важно отметить, что программа станет по-настоящему действенной, когда вакцинацией будет охвачено не менее 70 % населения. Поэтому, подчеркивают эксперты, важно разработать план проведения образовательной кампании для подростков, их родителей и населения, направленные на углубление знаний о необходимости и возможностях профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний, включая вакцинацию.

Комментарии