Наверх
Общество

В России собираются чипировать людей

В России собираются чипировать людей
  • 00:15 / 23.06.2021
  • Текст: Sm24.info

Российская академия наук и МГУ им. Ломоносова разработали новую техническую программу для создания технологии вживления микрочипов в мозг человека. По информации СМИ, президент Владимир Путин проект одобрил и поручил членам правительства заняться его реализацией. Ожидается, что программа обойдется в 54 млрд рублей. Конкурировать с ней будет стартап Илона Маска Neuralink, сообщает "Газета.ру"

Инициатива, среди прочего, направлена на развитие технологий в области вживления так называемых чипов — устройств, которые с помощью электросигналов позволят напрямую передавать в мозг информацию со внешних устройств.

По сведениям источника газеты, близкого к Минобрнауки, правительство уже сформировало рабочую группу по проекту, а его разработка находится на начальном этапе.

Документ представлен Российской академией наук и МГУ им. Ломоносова (4 июня они совместно с «Росатом» подписали соглашение по созданию отечественной нейроморфной системы искусственного интеллекта) и в марте был одобрен президентом Владимиром Путиным, который в свою очередь поручил заняться проектом премьер-министру Михаилу Мишустину и руководителю администрации президента Антону Вайно.

Инновационная программа рассчитана на 2021-2029 годы. Ожидается, что на ее реализацию потребуется 54 млрд рублей: необходимые средства пойдут из национальных проектов «Наука», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика».

Комментарии

  • Блин

    Вроде и не 1 апреля

    2021-06-22 20:17:54