Наверх
Общество

В Якутии супруги предстанут перед судом за подкуп в 21 млн рублей

В Якутии супруги предстанут перед судом за подкуп в 21 млн рублей
  • 16:30 / 21.06.2021
  • Текст: Sm24.info

В Якутии завершено расследование уголовного дела о коммерческом подкупе в особо крупном размере. Под судом престанет супружеская пара, обвиняемая в коммерческом подкупе, сообщили в следкоме республики.

Следствием установлено, что государственным казенным учреждением республики в открытом доступе была размещена информация о проведении закупки на право заключения контракта с начальной ценой в размере более 21 миллиона рублей.

Обвиняемая, являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью, узнала о намерении директора другой коммерческой организации участвовать в проведении названных торгов и договорилась со своим супругом о предложении руководителю организации передать им денежные средства в размере 2 миллионов 700 тысяч рублей за отказ от участия в проведении аукциона, с дальнейшим их вымогательством.

Впоследствии руководитель организации обратилась в правоохранительные органы и сообщила о предложенном коммерческом подкупе. В рамках оперативных мероприятий обвиняемому, который действовал в качестве посредника, женщина передала часть денежных средств в качестве первой суммы предмета коммерческого подкупа.

Через несколько дней в рамках оперативных мероприятий женщина передала обвиняемому муляж денежных средств в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей под видом второй части предмета коммерческого подкупа. После было осуществлено задержание сотрудниками УЭБ и ПК МВД по Республике Саха (Якутия).

После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии