Наверх
Общество

В Москве появятся рестораны только для привитых от коронавируса

В Москве появятся рестораны только для привитых от коронавируса
  • 02:10 / 19.06.2021
  • Текст: Sm24.info

В Москве появятся рестораны только для привитых от коронавируса. 10–15 ресторанов Москвы в течение недели будут объявлены «бесковидными», посетить их можно будет только по QR-коду о вакцинации с госуслуг, об этом сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Опыт первых «бесковидных» ресторанов будет распространен после того как 100% вакцинируют сотрудников других ресторанов.

"У нас есть пара идей. Например, сделать рестораны зоной, свободной от COVID. Что мы подразумеваем? Мы подразумеваем, что 100% вакцинированных сотрудников, и гости, которые приходят либо вакцинированы, либо переболевшие с антителами. И этим ресторанам возможно работать без ковид-ограничений. Это предложение уже реализовано во многих европейских странах, в Венгрии, в Израиле. Так можно сделать. Но здесь, конечно, есть определенное «но». Самое простое решение – сделать допуск только вакцинированным. С переболевшими сложнее – надо брать кровь, проводить ИФА-тестирование. Это и технологически, и психологически непростая задача.

Что касается работников общепита, то 100-процентную вакцинацию быстро невозможно сделать. Потребуется длительный период, месяц-полтора. Что можно сделать в это время? Давайте в порядке эксперимента возьмем несколько предприятий. Не надо много, хотя бы десяток-полтора. Объявим эти рестораны «бесковидными» территориями, для посещения которых нужен QR-код, подтверждающий вакцинацию, который люди будут скачивать с сайта госуслуг. За неделю настроим информационную систему контроля, отработаем технологию, поймем, как она работает. И тогда можно будет тиражировать этот опыт", - написал Собянин.

Комментарии