Наверх
Общество

Татарстан перенимает опыт промышленного туризма Якутии

Татарстан перенимает опыт промышленного туризма Якутии
  • 02:53 / 16.06.2021
  • Текст: Sm24.info

В рамках «Дней Якутии в Татарстане» делегация Республики Саха встретилась с представителями власти и бизнеса Республики Татарстан. На круглом столе коллеги обсуждали развитие промышленного туризма в России. Гости из Якутии, совместно с Агентством стратегических инициатив, делились опытом организации и проведения экскурсионных туров на крупные промышленные предприятия региона.

«Промышленный туризм – это новое и перспективное направление туризма Якутии. Промобъекты крупнейших предприятий региона сейчас посещают в основном туристы с деловыми турами, но мы стремимся к открытости. Все желающие должны иметь возможность посмотреть - как добываются алмазы, золото, уголь, обрабатывается серебро и меха, - отмечает министр предпринимательства, торговли и туризма Ирина Высоких. - К сожалению, Якутия достаточно отдаленный регион и привезти туристов – это тоже отдельная задача, над которой мы работаем».

Развитие промтуризма имеет ряд преимуществ – это укрепление положительного имиджа региона, продвижение локальных брендов, профориентационная работа с молодежью. Плюсы развития промышленного туризма для предприятий: формирование имиджа открытой компании, налаживание отраслевых связей, диалог с потребителями и партнерами, повышение лояльности к предприятию.

«Промышленный туризм в Якутии – это инструмент продвижения локальных брендов и возможность продемонстрировать новые грани региона. Работу над проектом мы начали 8 июля 2020 года с момента подписания Соглашения о сотрудничестве в развитии промышленного туризма между Агентством стратегических инициатив и Республикой Саха (Якутия) на Международном промышленном форуме INNOPROM», - рассказывает генеральный директор ГБУ «Агентство развития туризма и территориального маркетинга РС(Я)» Наталья Тюкавкина.

В числе первых компаний, которая начала проводить экскурсии на своих промышленных объектах стала угледобывающая компания «Колмар». Опытом проведения эксклюзивных туров поделилась управляющий директор ООО «Колмар-тур» Алина Чикина:

«Предприятия компании «Колмар» пилотные для развития этого туристического направления в Южной Якутии. Маршрут «Колмар-Тур» включает в себя посещение крупнейших горно-обогатительных комплексов «Денисовский», «Инаглинский». В программе экскурсии: спуск в шахты, посещение обогатительных фабрик, а также визит на собственную ремонтно-производственную базу «Колмар». Кроме «делового туриста» к нам часто приезжают школьники и студенты, с которыми мы проводим профориентационную работу и показываем особенности добычи угля в вечной мерзлоте».

Представители власти и бизнеса Татарстана также запланировали визиты на объекты промпредприятий Якутии, отмечая, что готовы наглядно посмотреть и перенять опыт коллег.

Комментарии