Наверх
Общество

Среди вакцинированных от коронавируса появились заболевшие якутским штаммом

Среди вакцинированных от коронавируса появились заболевшие якутским штаммом
  • 12:02 / 09.06.2021
  • Текст: Sm24.info

Среди вакцинированных от коронавируса появились заболевшие якутским штаммом. Об этом заявил врач-консультант, специалист по организации здравоохранения Евгений Ковалев. В частности, он сказал, что, скорее всего, в России циркулирует новый штамм коронавируса родом из Якутии. Именно с ним медики связывают вспышку заболеваемости, которая произошла в последние недели. По его словам, якутский штамм COVID-19 быстрее распространяется и лучше маскируется, пишет Life24.

Ранее специалисты заявили, что в Москве в два раза увеличились случаи заболеваемости пневмонией. Речь идет о бессимптомных больных, которые самостоятельно приняли решение пройти КТ легких. Медики также отметили увеличение заболеваемости среди граждан, сделавших прививку от коронавируса. Вспышки заболеваемости связывают с появлением нового штамма «ковида».

Ковалев отметил появление якутского варианта вируса. Он характеризуется легким течением болезни. Отличительной чертой является несвоевременная потеря обоняния. Заболевшие теряют возможность идентифицировать запахи на 10-12 сутки.

Комментарии