Наверх
Политика

Якутский поселок Хандыга готовят к эвакуации

Якутский поселок Хандыга готовят к эвакуации
  • 01:40 / 09.06.2021
  • Текст: Sm24.info

Якутский поселок Хандыга готовят к эвакуации. По словам главы Томпонского района Якова Степанова, на территории Томпонского района в круглосуточном режиме посменно ведётся тушение двух лесных пожаров. Особую обеспокоенность вызывает лесной пожар, бушующий около посёлка Хандыга. Тем более в улусе неблагоприятные погодные условия – сильный ветер с порывами, сообщается на странице "Томпонский вестник" в соцсети.

«На тушение пожара сегодня был мобилизован 61 человек. Это работники Лесхоза, ГАУ «Якутлесресурс», энергетики, пожарные, местное население», – сообщил Яков Степанов.

Пожар движется вдоль линии электропередачи ЛЭП ВЛ-35. Ведется тушение пожара вдоль кромки по линии пожара. Работает техника: трактор ДТ-75 с отвалом и плугом, трактор МТЗ, три автомашины и бульдозер.

На тушение второго лесного пожара, находящегося в 7 км. от села Кескил, мобилизованы силы 11 человек из числа местного населения, двух тракторов МТЗ с плугами, одной автомашины УАЗ. «Работа по тушению пожара ведётся третий день, проводится опашка минерализованной полосы вдоль линии ЛЭП», – сообщил глава Томпонского района.

По предложению главы Томпонского района о проведении облёта для уточнения пожарной обстановки на вечернем заседании Комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия), проведённом из Нюрбы первым заместителем Председателя Правительства Якутии Дмитрием Садовниковым, принято решение завтра, 8 июня, в Томпонский район отправить самолёт с шестью парашютистами. Парашютисты помогут тушить пожар, а на самолёте произведут облёт территории для уточнения данных и тактики тушения пожара.

Жителей поселка предупредили о возможной эвакуации.

Комментарии