Наверх
Происшествия

В трех районах Якутии введен режим ЧС из-за пожаров

В трех районах Якутии введен режим ЧС из-за пожаров
  • 17:00 / 07.06.2021
  • Текст: Sm24.info

В трех районах Якутии введен режим ЧС из-за пожаров. На помощь в тушении лесных пожаров направлены дополнительные силы. Об этом сегодня сообщили на совещании с участием зампреда правительства республики Дмитрия Садовникова.

По информации начальника ГБУ РС (Я) «Якутская база авиационной охраны лесов» Владимира Леонова, сегодня проводится работа по тушению 22 пожаров (3 328,5 га) на территории лесного фонда республики в 11 районах: Нюрбинском – 3, Сунтарском – 4, Кобяйском – 4, Вилюйском – 2, Верхневилюйском – 2, Ленском –1, Усть-Майском – 1, Хангаласском – 1, Олёкминском – 1, Томпонском – 2, Нерюнгринском – 1. Из них локализовано 4 на площади 639 га на территории 3 районов. На тушении пожаров задействовано 1635 человек, 203 единицы техники, 17 самолётов на авиапатрулировании, 5 вертолётов и самолёт Бе-200.

Из Владивостока на помощь для тушения пожаров в Сунтарском улусе прилетят 120 работников авиалесоохраны, а в Верхневилюйский улус – десантники из Хабаровского края.

На совещании заслушана информация о принимаемых мерах по тушению лесных пожаров в Верхневилюйском, Сунтарском, Нюрбинском, Томпонском, Хангаласском районах.

Дмитрий Садовников дал поручение оперативно провести работу по заключению договоров с гражданами на местах на работы по тушению лесных пожаров. Первый вице-премьер поручил Государственному комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) координировать работу самолёта Бе-200 по сбросу воды на самых опасных лесопожарных участках. Также принято решение о проведении авиаоблёта лесных пожаров в Томпонском районе и направлению в данный улус вездехода, требуемого для работ по тушению пожаров.

На территории 11 районов Якутии введён особый противопожарный режим: Оймяконский, Сунтарский, Таттинский, Мегино – Кангаласский, Момский, Хангаласский, Томпонский, Нерюнгринский, Верхневилюйский, Кобяйский, Олёкминский, также введён особый противопожарный режим на всей территории Республики Саха (Якутия).

Режим чрезвычайной ситуации введён на территории Томпонского (с 6 июня), Нюрбинского (с 4 июня) и Верхневилюйского улусов (с 5 июня).

Комментарии