Наверх
Политика

Роман Протасевич признал вину в организации действий, нарушающих общественный порядок

Роман Протасевич признал вину в организации действий, нарушающих общественный порядок
  • 11:10 / 04.06.2021
  • Текст: Sm24.info

Основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич признал вину в том, что организовал несанкционированные акции протеста после президентских выборов, публикуя призывы выходить на улицу. Об этом он заявил в интервью государственному белорусскому телеканалу ОНТ.

"Я открыто признаю, что я был одним из тех людей, которые опубликовали призывы выйти на улицу 9 числа (августа – ред.). Как только мне предоставили документы, предъявили обвинение… Я сразу признал вину по 342 статье (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок), организация массовых несанкционированных акций", - сказал Протасевич в интервью телеканалу ОНТ, показанном в четверг.

Напомним, что 23 мая самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании. При этом для сопровождения лайнера в воздух поднялся истребитель МиГ-29. Позже выяснилось, что сообщение о бомбе было ложным — Следственный комитет Белоруссии возбудил по этому поводу уголовное дело. На борту самолета был Роман Протасевич.

Комментарии