Наверх
Культура

Показ спектакля «12» с участием Никиты Михалкова состоится в МКЗ «Зарядье» 5 июня

Показ спектакля «12» с участием Никиты Михалкова состоится в МКЗ «Зарядье» 5 июня
  • 03:55 / 03.06.2021
  • Текст: Sm24.info

5 июня 2021 г. в 19:00 в Московском концертном зале «Зарядье» состоится показ драматического спектакля «12» по мотивам одноимённого фильма, сообщает Центр тетатра и кино Никиты Михалкова. Режиссёр спектакля – художественный руководитель Центра театра и кино, народный артист России Никита Михалков.

Премьера спектакля состоялась 24 апреля 2021 г. на Исторической сцене Государственного академического Большого театра и была приурочена к юбилею Мастера, а в мае прошли гастроли спектакля в Екатеринбурге.

«В наших планах – большой гастрольный тур спектакля «12» по всей России. Но знаю, что не все, кто хотел, смогли попасть на премьеру в Большом, поэтому мы решили сделать в Москве ещё один показ – теперь уже в Зарядье», – отметил Никита Михалков.

Над сценическими и художественными решениями «12» работали выдающиеся мастера – композитор Эдуард Артемьев, художник-постановщик Юрий Купер, художник по костюмам Сергей Стручев, художник по свету Андрей Абрамов и многие другие.

Спектакль «12» – это история о двенадцати присяжных, принимающих решение, виновен ли 18-летний чеченский юноша, подозреваемый в убийстве своего приёмного отца – русского офицера. Все улики свидетельствуют против обвиняемого, и одиннадцать из двенадцати человек, собравшихся в школьном спортзале, готовы осудить юношу. Но один из присяжных уверен, что всё не так однозначно, как кажется на первый взгляд.

Спектакль «12» – это размышление о том, что такое свобода, сострадание, способность помочь совершенно постороннему человеку, оказавшемуся в беде. История для всех и про каждого.

Комментарии