Наверх
Общество

Якутский общественник предложил Путину участие Василия Мазура в строительстве мостов

Якутский общественник предложил Путину участие Василия Мазура в строительстве мостов
  • 00:04 / 29.05.2021
  • Текст: Sm24.info

Якутский общественник Степан Петров предложил президенту РФ Путину рассмотреть вопрос об участии известного мостостроителя Василия Мазура в строительстве мостов в Якутии. Петров написал письмо президенту, публикуем его целиком.

"Я, Степан Петров, Руководитель Автономной некоммерческой организации «Якутия - Наше Мнение» ранее обращался к Вам и Правительству России по вопросу эффективности строительства мостов, дорог и зимних переправ в Якутии, а также необходимости применения передовых инновационных технологий генерального директора ЗАО "ТрансСахаМост” Василия Никитовича Мазура.

Обращение в адрес Президента России было направлено в Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

Обращение в адрес Правительства России было направлено в Министерство транспорта России (Управление строительства автомобильных дорог Федерального дорожного агентства).

Приведем в тезисном виде ответ Минтранспорта России.

1.) Заказы на разработку проектов на устройство ледовых переправ и ледового автозимника подрядными организациями размещаются в специализированные проектные организации и ежегодно проходят обновление трассировки. Разработка проектов производится на основании ОДН 218.010-98 с согласно требований вновь принятого ГОСТ Р 58948-2020.

2.) Внедрение новых технологий, техники, конструкций и материалов на автомобильных дорогах осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями. При этом решение об использовании конкретных технологий, способов строительства, материалов принимается на стадии проектирования.

3.) Определение подрядных организаций осуществляется на основе открытых конкурсов и аукционов в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

4.) Создан Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений, в котором содержатся результаты внедрения, экспертные оценки результатов использования и рекомендации по практическому применению от специалистов Отраслевого центра компетенций ФАУ «РОСДОРНИИ».

5.) ФКУ Упрдор «Вилюй» в августе 2014 года были рассмотрены предлагаемые Мазуром В.Н. технические решения по опубликованным материалам по вопросам проектирования, строительства и эксплуатации мостов, ледовых переправ и ледовых автозимников в условиях Якутии и Крайнего Севера. Отмечено, что автором не представлены конкретные проектные решения и расчеты, заключения проектных и научно-исследовательских организаций по предлагаемым новым техническим решениям, включая их экономическую эффективность. Также было предложено ЗАО «Транссахамост», возглавляемому Мазуром В.Н., участвовать в конкурсах на проектирование, строительство и эксплуатацию автомобильных дорог, мостовых сооружений, ледовых переправ и ледовых автозимников, где на основе технико-экономического сравнения вариантов в случае положительного заключения органов государственной экспертизы проектной документации применить предлагаемые решения.

В соответствии с информацией, представленной подведомственными Росавтодору ФКУ Упрдор «Вилюй» и ФКУ Упрдор «Лена», ЗАО «Транссахамост» не принимало участие в конкурсных процедурах при определении подрядных организаций на выполнение проектно-изыскательских, либо строительно-монтажных работ и не подавало заявок на участие в аукционах.

Ответ Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики в тезисном виде.

1.) Объекты транспортной инфраструктуры реализуются на основании выполненных изыскательских работ, подготовленной проектной и сметной документации. Подготовка проектной документации осуществляется на основании задания застройщика или технического заказчика в соответствии с требованиями технических регламентов, техническими условиями, разрешением на отклонение от предельных параметров. Разработка проектной документации осуществляется с обязательным применением Перечня национальных стандартов и сводов правил.

2.) Государственные закупки производятся ГКУ «Центр закупок Республики Саха (Якутия)» посредством размещения на электронных площадках для торгов. Строительство объектов дорожного хозяйства осуществляется на основании проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу.

Предлагаем ЗАО «ТрансСахаМост» принимать участие в проводимых на территории Республики Саха (Якутия) торгах.

Эти ответы были представлены В.Н. Мазуру.

В связи с этим он написал открытое обращение Президенту России.

Также открытое обращение Президенту России написал Иван Резниченко, инженер-мостостроитель, Лауреат премии Ленинского комсомола.

Эти обращения опубликованы в газете «Туймаада» и вызвали определенный общественный резонанс в Якутии. Обращения прилагаю в приложении.

Что мы имеем в результате многолетних переписок с федеральными и республиканскими органами власти, многочисленных публикаций в СМИ по данным вопросам ?

С одной стороны, госорганы рассматривают обращения в соответствии с законом, предоставляя аргументированные ответы.

С другой стороны, мостовое и дорожное строительство в Якутии осуществляется неэффективно, а передовые инновационные технологии Василия Мазура остаются невостребованными и нереализованными.

Ранее Мазуру предлагали работу в Главгосэкспертизе России и на строительстве крупных объектов транспортной инфраструктуры федерального значения. Также ему неоднократно предлагали работать в других регионах России и за рубежом, например, в Канаде, Германии и Норвегии.

Но Василий Никитович надеялся на реализацию своих проектов в Якутии, так как считает республику своей родиной.

Как он говорит «Лучше быть первым здесь, чем на вторых ролях в другом месте».

Это правильная патриотическая позиция.

Такие люди, как Василий Мазур, стоят первыми в авангарде развития регионов, внедряя инновационные технологии. Они олицетворяют положительное интернациональное братство и дух нашей большой страны.

Белорус Мазур сделал много позитивного для Якутии. Построил много мостов, дорог, внедрил ряд передовых технологий. Его благие дела до сих пор служат якутскому народу.

Он имел намерения продолжать деятельность, привлекать местное население к мостостроительству, формируя поколения мостовиков из числа местного населения.

Результаты работы Василия Мазура в виде мостов, дорог, ледовых переправ, новых технологий сэкономили значительный объем бюджетных средств, повысили эффективность и надежность транспортного сообщения Якутии – самого большого региона России.

Однако, отсутствие понимания и поддержки на уровне чиновничества, руководствующегося формальным бюрократическим подходом, помешали сбыться многим благим начинаниям Василия Мазура.

На месте – в Якутии это осложняется коррупционными интересами конкретных должностных лиц.

Я, Степан Петров, сам Саха по национальности выражаю сожаление, что в Якутии процветает «местечковый национализм», доминируют местнические земляческие интересы и клановая коррупция, когда местные якутские коррупционеры титульной национальности вытесняют профессионалов нетитульной национальности.

Необходимо отметить, что Мазура поразила безучастная позиция Вашего полпреда Трутнева, которому он передал материалы о своих технологиях. Также он возмущен запретом главы республики входить в дом правительства.

Примером клановой коррупции может служить предыдущий глава республики, добившийся заключения контрактов на строительство ледовой переправы через реку Лена для непрофильного предприятия аграрного направления, которым руководил его родной брат. И это привело к нарушению технологии обустройства переправы и срыву сроков ввода.

В то же время в Якутии процветает интернациональная коррупция, когда под видом государственно-частного партнерства для реализации крупных проектов, например, строительства моста через реку Лена, приходят «варяги» - непонятные компании, не имеющие соответствующего опыта и ресурсов, зарегистрированные в пивном баре и с уставным капиталом в 30 тысяч рублей.

В результате заключения кабального концессионного соглашения на законной основе в Якутии формируется коррупционный механизм, позволяющий расхищать десятки миллиардов рублей из государственного бюджета республики.

Таким образом, Якутия стала «лакомым куском для распила бюджетных средств» в проектах по созданию инфраструктурных объектов с участием аферистов со всей России.

Очевидно, что необходимо преломить данную ситуацию, так как это просто угрожает Национальной безопасности России и обороноспособности государства.

Воровство и непрофессионализм подрядчиков однозначно приведут к нарушению технологии строительства, что угрожает возникновением аварийных ситуаций с гибелью людей.

То есть мосты будут падать, дороги разрушаться, электростанции выходить из строя, нефтегазовые объекты взрываться. И при этом будут погибать люди.

Поэтому жизненно важно обеспечить присутствие профессионалов во всех сферах и отраслях. Нужно исключить, чтобы конкурсы и тендеры не формировались для «своих людей». Когда крупные подряды становятся источником коррупционного обогащения узкого круга высших должностных лиц Якутии через аффилированные с ними подрядные предприятия или подрядные организации, вступившими с ними в преступный сговор по хищению средств государственного бюджета.

Причиной неучастия ЗАО «ТрансСахаМост» в торгах является обоснованная убежденность Мазура в несовершенстве процедуры их проведения, наличия ряда возможностей для формального необоснованного отклонения наиболее предпочтительных и эффективных проектов.

В то же время нельзя отрицать практическую ценность проектных решений Мазура и предлагаемых им технологий, которые оказались невостребованными в России.

С учетом многолетнего производственного опыта Василия Никитовича Мазура и наличия у него предложений по совершенствованию законодательства (ФЗ №44, ОДН 218.010-98, ГОСТов и других правовых актов)

Я, Степан Петров предлагаю обеспечить участие Василия Мазура в деятельности совещательных и консультативных органов Министерства транспорта России, ФАУ «РОСДОРНИИ», Главгосэкспертизы России и других федеральных органов государственной власти.

Степан Петров,

Руководитель Автономной некоммерческой организации

«Якутия - Наше Мнение»

Комментарии