Наверх
Культура

Кындыкан участвует в креативном проекте AYARKUT Yakutia

Кындыкан участвует в креативном проекте AYARKUT Yakutia
  • 00:45 / 27.05.2021
  • Текст: Sm24.info

Творческое объединение «Кындыкан» подготовило и направило две картины для участия в креативном проекте AYARKUT Yakutia.

Вдохновленные историей маленькой, выжившей девочки Кындыкан графический дизайнер, художник Алексей Винокуров и Полина Петухова представили портрет яркого представителя эвенов-оленеводов Дмитрия Гаврильевича Голикова и картину «Кындыкан», написанные на холсте маслом.

«Творческие произведения под брендом «Кындыкан» станут еще одним средством привлечения внимания к проблеме исчезающих коренных малочисленных народов Севера. За очень короткое время мы создали эти картины, которые популяризируют культуру и традиции КМНС. Наша общая цель - объединить северные народы под собирательным образом героини, дать возможность представителям малочисленных народов быть услышанными в современном мире», - отметил Алексей Винокуров.

Проект проводит проектная организация «Синет Спарк» и арт-менеджер, основательница арт-платформы Cube.Moscow Надежда Зиновская для продвижения и открытия миру якутского искусства. Предполагается, что организаторы помогут якутским художникам с продвижением на российском, а затем и на международном уровне. Участвовать в проекте могут художники или коллективы художников старше 18 лет, работающие с живописью, скульптурой, графикой, фото и видео, инсталляцией, перформансом и современным танцем, театром, самиздатом (зин-культура), sound art или аrt&science.

Пресс-центр проекта «КЫНДЫКАН»

Комментарии