Наверх
Общество

Власти Якутии откорректировали заявление о вакцинации от коронавируса

Власти Якутии откорректировали заявление о вакцинации от коронавируса
  • 11:08 / 26.05.2021
  • Текст: Sm24.info

Власти Якутии откорректировали заявление о вакцинации от коронавируса. Теперь в тексте релиза сообщается, что «как основную задачу органов госвласти и органов местного самоуправления Айсен Николаев обозначил обеспечение массовой вакцинации якутян». Также в документе пропало слово «обязательная».

Ранее главный государственный санитарный врач по Республике Саха (Якутия) Маргарита Игнатьева подписала постановление, согласно которому работодатель вправе требовать данные о вакцинации сотрудников, а сотрудник должен явиться в прививочный пункт. В прививочном пункте сотрудник может получить прививку, оформить информированный отказ от прививки или медицинский отвод. Перед процедурой вакцинации медицинский работник должен предоставить разъяснения о преимуществах и эффективности вакцинации, провести опрос, осмотр, а затем при отсутствии противопоказаний получить согласие и поставить прививку.

В случае отказа от прививки работник должен оформить его письменно с указанием причины отказа, уточняется в документе.

Напомним, в пресс-службе правительства Якутии сообщали, что будут штрафовать работодателей, не организовавших вакцинацию от коронавируса.

Комментарии