Наверх
Интересно

В США заявили о наличии доказательств лабораторного происхождения коронавируса

В США заявили о наличии доказательств лабораторного происхождения коронавируса
  • 11:09 / 21.05.2021
  • Текст: Sm24.info

Вспышка COVID-19 могла произойти по причине утечки из Уханьского института вирусологии. Слова республиканцев из комитета палаты представителей США по разведке, заявляющих о «серьезных косвенных доказательствах», приводит РИА «Новости» со ссылкой на доклад членов комитета.

Так, в качестве улик называется «информация о возникновении инфекций из-за утечек из исследовательских лабораторий», а также предупреждение американских дипломатов в Китае в 2017 году о том, что в Ухане занимаются «опасными исследованиями коронавирусов без соблюдения обязательных протоколов безопасности».

В докладе говорится, что осенью 2019 года у некоторых исследователей лаборатории появились характерные для заболевания симптомы. Помимо этого, республиканцы указали на причастность китайских военных к институту в Ухане.

30 марта Всемирная организация здравоохранения опубликовала итоги первой поездки экспертов в китайский Ухань. Согласно основной версии ученых, мутировать в опасную для человека форму коронавирус мог в организме одного из животных, контактировавших с летучими мышами.

Алексей Майшев/РИА «Новости»

Комментарии