Наверх
Происшествия

Семь детей и учитель погибли, 20 человек ранены при стрельбе в школе в Казани

Семь детей и учитель погибли, 20 человек ранены при стрельбе в школе в Казани
  • 19:11 / 11.05.2021
  • Текст: Sm24.info

Количество погибших при стрельбе в школе N 175 Казани (Татарстан) возросло до восьми человек, сообщила мэрия города в своем официальном аккаунте в инстаграме.

"Стало известно, что погибла еще одна учительница (итого восемь человек, из которых семеро дети). И еще четверо пострадавших к изначальным цифрам (сейчас их 20). Соболезнуем утрате, это страшная трагедия", - говорится в публикации.

Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова в свою очередь уточнила, что в результате стрельбы в школе N 175 в Казани пострадали 18 детей и трое взрослых.

"По пострадавшим: 18 детей, 3 взрослых", - сказала Галимова.

По ее словам, 12 мая во всех школах Казани отменены занятия.

Ранее глава республики Татарстан Рустам Минниханов сообщил о семи погибших детях и 16 пострадавших при стрельбе в школе, пишет Интерфакс.

"Мы потеряли 7 детей - ученики 8 класса, четверо мальчиков и три девчонки. Они погибли на 3 этаже, и еще 16 человек сейчас находятся в госпитале", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Минниханов уточнил, что среди 16 пострадавших - 12 детей и четверо взрослых.

Он также сообщил журналистам, что стрелок был один, он задержан.

"Террорист арестован. 19 лет, на нем официально зарегистрировано оружие, других пособников не определили", - сказал Минниханов.

Он добавил, что уже ведутся следственные действия.

"Все, что необходимо - будет (предоставлено). Будет оказана помощь и школе, и семьям. Сегодня большая трагедия для всей нашей республики, для нашей страны. Мы очень сожалеем, что так получилось", - отметил глава Татарстана.

Как сообщила представитель МВД Ирина Волк, в городе введён режим контртеррористической операции.

"Нападавший задержан сотрудниками патрульно-постовой службы. Введен режим КТО", - сообщила она.

По словам представителя МВД, в школе продолжаются оперативные действия правоохранительных органов. "Принимаются все возможные меры для обеспечения безопасности учащихся", - подчеркнула Волк.

Семьи погибших и пострадавших при стрельбе в школе в Казани получат материальную поддержку властей региона.

"Правительство республики по поручению президента Татарстана готовит выплаты семьям погибших и пострадавшим в трагедии в казанской школе N 175", - сообщает пресс-служба главы республики.

ГУ МЧС России по Республике Татарстан открыло телефон горячей линии для оказания психологической помощи, сообщили журналистам в пресс-службе МЧС РФ.

На базе ГУ МЧС России по Республике Татарстан открыт телефон горячей линии 8(843) 288-45-67, сообщили в ведомстве. На месте работают психологи Центра экстренной психологической помощи, их количество будет увеличено за счёт соседних регионов.

12 мая в Татарстане объявлено днем траура.

Источник Интерфакс

Комментарии