Наверх
Общество

9 мая стартует прием заявок на гранты главы Якутии для НКО

9 мая стартует прием заявок на гранты главы Якутии для НКО
  • 21:09 / 07.05.2021
  • Текст: Sm24.info

С 9 мая стартует прием заявок среди социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) на предоставление грантов главы Якутии Айсена Николаева. Как заявил министр по делам молодежи и социальным коммуникациям республики Степан Саргыдаев, сумма грантов — 103 млн 539 тысяч 883 рубля.

На конкурс принимают проекты по 25 направлениям. Средства могут быть направлены на оплату труда штатных работников (включая НДФЛ), уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему, страховые взносы, командировочные расходы, офисные расходы, аренду нежилого помещения, расходы на проведение мероприятий и другие расходы.

«В прошлом году у нас было 16 направлений. Некоторые из них немного переформулировали, также появились новые. Каждое направление имеет свои тематики, с наименованием направлений и тематик подробнее можно ознакомиться на портале grants.yakutia.click и на официальном сайте министерства в разделе «Конкурсы и гранты»», — сообщил министр молодежи Степан Саргыдаев.

Заявку будут рассматривать эксперты, количество которых также увеличилось вдовое, теперь их 52 человека. Они не должны участвовать в конкурсе и являться членами и/или учредителями организаций, принимающих участие в конкурсе. Они работают на общественных началах и не получают за это деньги. Также они проходят специальное обучение.

«В прошлом году поступило 256 заявок от 237 организаций. По результатам независимой экспертизы поддержку получили 43 проекта на сумму более 56 миллионов. В этом году поступили дополнительные средства из федерального бюджета, поэтому мы рассчитываем, что поступит не менее 250 заявок», — сказал Степан Саргыдаев, отметив, что оценка проектов проводится по балльной системе. Приоритет получают проекты, которые получили большую оценку.

Заявки можно подавать до 7 июня, а реализация проектов будет длиться год с 1 сентября. При этом сумму гранта заявитель определяет сам. Для получения консультаций можно обратиться в любой ресурсный центр. Также методические рекомендации по заполнению заявки, составлению бюджета, шаблон заявки в формате word и информация о суммах по грантовым направлениям размещены на цифровой аналитической платформе «One Click Yakutia» по адресу: grants.yakutia.click в разделе «Конкурсная документация».

Итоги конкурса будут подведены до 20 августа 2021 года. После подведения итогов заключаются соглашения между Уполномоченным органом и победителями конкурса, деньги будут перечислены до 1 сентября 2021 года. Дата начала реализации проектов — с 1 сентября 2021 года.

Комментарии