Наверх
Политика

В ГД внесли проект о запрете приравнивания ролей СССР и Германии в войне

В ГД внесли проект о запрете приравнивания ролей СССР и Германии в войне
  • 07:42 / 06.05.2021
  • Текст: Sm24.info

В Госдуму внесен законопроект о запрете публичного приравнивания ролей СССР и нацистской Германии в ходе Второй мировой войны. Документ опубликован 5 мая в электронной базе данных нижней палаты парламента.

С инициативой выступили глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская, первый вице-спикер ГД Александр Жуков, а также сенатор Алексей Пушков. Они предложили внести изменения в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», пишут "Известия".

Документ предполагает, что закон дополнит новая статья, запрещающая в публичном выступлении, СМИ и на просторах Сети «отождествлять цели, решения и действия руководства СССР, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии» и стран «оси», установленными Международным трибуналом и другими судами в период Второй мировой войны.

Также парламентарии призвали запретить публичное «отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Союза ССР при освобождении стран Европы».

Комментарии