Наверх
Интересно

Путин подписал закон о штрафах до 30 тысяч рублей за незаконное использование знака прессы

Путин подписал закон о штрафах до 30 тысяч рублей за незаконное использование знака прессы
  • 10:50 / 01.05.2021
  • Текст: Sm24.info

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении штрафов на незаконное использование знака прессы на массовых мероприятиях, а также за публикацию в средствах массовой информации материалов СМИ-иноагентов без соответствующей маркировки, сообщает ТАСС, указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) введена норма, предусматривающая штраф от 20000 до 30000 рублей за использование в ходе публичного мероприятия отличительного признака представителя СМИ, предусмотренного законом о митингах, лицом, не имеющим на это права.

Также введена ответственность за публикацию немаркированных материалов СМИ-иноагентов, которая повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Ранее был принят закон, который распространяет на представителей СМИ все обязанности и запреты, предусмотренные для участников митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Помимо этого, он запрещает журналистам, освещающим митинг, проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия, выполнять функции по его организации и проведению. В этом же законе содержится положение о знаке сотрудников СМИ, вид и описание которого будут устанавливаться Роскомнадзором по согласованию с МВД, Росгвардией и Союзом журналистов России.

Комментарии