Наверх
Общество

«Дважды рождённая солнцем» - загадка и визитная карточка Крыма

«Дважды рождённая солнцем» - загадка и визитная карточка Крыма
  • 11:30 / 22.04.2021
  • Текст: Sm24.info

«Винными дорогами Крыма», - так называется один из самых популярных туристических маршрутов по полуострову. Во время недавней поездки в ГК «Новый Свет» мы просто не могли проигнорировать сей факт и с благодарностью встретили приглашение руководства Завода марочных вин «Коктебель».

У подножья потухшего, неимоверно красивого и знаменитого, вулкана Кара-Даг вольно разместились собственные виноградники завода на площади 1074 гектара. Местный сорт с весёлым названием «Шабаш» - автохто́нный, то есть коренной по происхождению в переводе с греческого, он лежит в основе солнечных напитков «Коктебеля».

У проходной нас встречает энергичный и всеведующий в мире вина экскурсовод Александр Мартыненко и ведёт по огромной территории под стройными крымскими соснами к самой крупной мадерной площадке в Европе. Ого, тут разместилось 3509 бочек! Уютно развалившись, они так и будут вызревать целых три года с содержимым внутри.

Сделаны бочки из трёх элитных видов дуба. Прямо перед нашими глазами два миллиона литров мадеры! Часть хранится под стеклом в закрытом «солярии». Часть – предварительно полгода выдерживается в огромных ёмкостях по 200 тысяч литров каждая, чтобы приобрести свои особые вкусовые качества.

На одну из ёмкостей фотографам нашей группы любезно разрешили подняться. Вид на площадку с высоты потрясающий! Наверху мы заметили хорошо знакомую по метро букву М в узорчатой решётке. Оказывается, специалисты метростроя, которые помогали в установке этого оборудования, и оставили на память о себе эти буквы.

Крымская мадера, «дважды рождённая солнцем», первый раз впитывает в себя солнце ещё на стадии созревания винограда, а второй – уже в виде напитка, выдерживаемого вот здесь, под открытым небом. Мадера - одна из визитных карточек крымского виноделия.

История завода «Коктебель» началась в 1875 году, когда врач-офтальмолог Эдуард Юнге приобрёл несколько участков в Крыму и организовал винодельческое хозяйство.

Славный продолжатель традиций - Заслуженный работник виноградарства и виноделия Феодосиди Феликс Периклович, ему 90 лет. При непосредственном участии маэстро Феодосиди созданы новые марки более 15 наименований вин и коньяков. Именно при Заводе марочных вин «Коктебель» был создан первый в стране эно-санаторий. Теперь энотерапия (лечение вином) продолжает победоносное шествие. Такой вид оздоровления организма практикуют и в Крыму, и на Кавказе.

Изучив историю и технологии создания полезных для здоровья напитков, мы приступили к их дегустации под руководством дегустатора-сомелье Марии Николаевны Волосенко. Она и эрудит в мире вина, и ходячий справочник, и, конечно, певец произведённых в «Коктебеле» вин. Её рассказ был терпким как мадера и вдохновляющим как мускат. Ошеломляющие вкусы восьми роскошных изысканных напитков открыли нам глаза на горизонты отечественного виноделия.

«Потенциал вина» - есть такой термин, это его возможность развиваться, улучшая свои качества с течением времени. «Коктебель» развивает свои линейки через призму исторических событий (серии «1879» и «Планерская»), через приобщение к миру искусства (серии «Айвазовский» и «Джаз-трио»), через любовь к природе (серии «Цветы» и «Золотые ворота»).

Памятник природы, обладающий магнетической силой и один из символов Коктебеля, Золотые ворота, вдохновил виноделов на создание одноименной серии. На этикетке красуется фотография нашего коллеги Юрия Югансона: момент восхода солнца, который можно наблюдать в расщелине Ворот только один раз в году, в день зимнего солнцестояния. За таким снимком ещё поохотиться надо! В данном случае не только вино можно рассматривать как симфонию торжества вкуса, но и этикетку как произведение искусства.

18+

Чрезмерное употребление алкогольной продукции вредит вашему здоровью.

http://vinokoktebel.ru

Фото Ольги Голубцовой, Евгения Иванова и Юрия Югансона

Комментарии

  • BVZ_Moskva_o

    Скоро возводимые здания: бизнес-польза в каждом кирпиче! В современном мире, где моменты - финансы, сооружения с быстрым монтажем стали настоящим выходом для бизнеса. Эти современные объекты включают в себя высокую надежность, финансовую выгоду и молниеносную установку, что дает им возможность первоклассным вариантом для коммерческих мероприятий. <a href=https://bystrovozvodimye-zdanija-moskva.ru/>Стоимость быстровозводимого здания под ключ цены</a> 1. Ускоренная установка: Секунды - определяющие финансовые ресурсы в финансовой сфере, и объекты быстрого монтажа позволяют существенно сократить время монтажа. Это значительно ценится в ситуациях, когда важно быстро начать вести бизнес и начать прибыльное ведение бизнеса. 2. Финансовая эффективность: За счет совершенствования производственных операций по изготовлению элементов и монтажу на площадке, экономические затраты на моментальные строения часто бывает менее, по отношению к обычным строительным проектам. Это способствует сбережению денежных ресурсов и добиться более высокой доходности инвестиций. Подробнее на <a href=https://bystrovozvodimye-zdanija-moskva.ru/>http://scholding.ru</a> В заключение, быстровозводимые здания - это идеальное решение для предпринимательских задач. Они комбинируют в себе эффективное строительство, эффективное использование ресурсов и твердость, что позволяет им превосходным выбором для деловых лиц, имеющих целью быстрый бизнес-старт и обеспечивать доход. Не упустите возможность сократить затраты и время, наилучшие объекты быстрого возвода для вашего предстоящего предприятия!

    2023-11-28 05:40:23
  • BVZ_Moskva_o

    Скоростроительные здания: прибыль для бизнеса в каждом элементе! В современной реальности, где моменты - финансы, строения быстрого монтажа стали решением по сути для экономической сферы. Эти новейшие строения обладают твердость, экономичность и скорость монтажа, что дает им возможность лучшим выбором для разнообразных предпринимательских инициатив. <a href=https://bystrovozvodimye-zdanija-moskva.ru/>Быстровозводимые здания</a> 1. Высокая скорость возвода: Минуты - основной фактор в предпринимательстве, и экспресс-сооружения позволяют существенно уменьшить временные рамки строительства. Это особенно выгодно в постановках, когда требуется быстрый старт бизнеса и начать прибыльное ведение бизнеса. 2. Экономичность: За счет совершенствования производственных операций по изготовлению элементов и монтажу на площадке, бюджет на сооружения быстрого монтажа часто бывает ниже, по сопоставлению с обыденными строительными проектами. Это позволяет сократить затраты и добиться более высокой доходности инвестиций. Подробнее на <a href=https://bystrovozvodimye-zdanija-moskva.ru/>www.scholding.ru</a> В заключение, сооружения быстрого монтажа - это первоклассное решение для проектов любого масштаба. Они обладают быстроту монтажа, экономию средств и твердость, что делает их превосходным выбором для предпринимателей, готовых начать прибыльное дело и извлекать прибыль. Не упустите момент экономии времени и средств, лучшие скоростроительные строения для вашего предстоящего предприятия!

    2023-11-29 09:42:19
  • BVZ_Moskva_o

    Скорозагружаемые здания: коммерческая выгода в каждой детали! В современной действительности, где часы - финансовые ресурсы, объекты быстрого возвода стали решением, спасающим для компаний. Эти инновационные конструкции сочетают в себе высокую прочность, экономичность и быстрый монтаж, что позволяет им наилучшим вариантом для разных коммерческих начинаний. <a href=https://bystrovozvodimye-zdanija-moskva.ru/>Быстровозводимые здания из металлоконструкций стоимость</a> 1. Быстрое возведение: Секунды - самое ценное в коммерции, и объекты быстрого монтажа обеспечивают существенное уменьшение сроков стройки. Это высоко оценивается в постановках, когда важно быстро начать вести бизнес и начать прибыльное ведение бизнеса. 2. Бюджетность: За счет улучшения процессов изготовления элементов и сборки на объекте, затраты на экспресс-конструкции часто уменьшается, по сравнению с традиционными строительными проектами. Это дает возможность сэкономить деньги и обеспечить более высокий доход с инвестиций. Подробнее на <a href=https://bystrovozvodimye-zdanija-moskva.ru/>https://www.scholding.ru</a> В заключение, скоро возводимые строения - это лучшее решение для проектов любого масштаба. Они сочетают в себе ускоренную установку, экономичность и устойчивость, что сделало их отличным выбором для деловых лиц, желающих быстро начать вести бизнес и извлекать прибыль. Не упустите возможность сократить издержки и сэкономить время, наилучшие объекты быстрого возвода для вашего следующего проекта!

    2023-12-11 09:24:32
  • BVZ_Moskva_o

    Быстромонтажные здания: коммерческая выгода в каждом блоке! В нынешней эпохе, где секунды - доллары, скоростройки стали настоящим выходом для коммерции. Эти новаторские строения сочетают в себе высокую надежность, экономичность и скорость монтажа, что делает их первоклассным вариантом для бизнес-проектов разных масштабов. <a href=https://bystrovozvodimye-zdanija-moskva.ru/>Быстровозводимые здания</a> 1. Высокая скорость возвода: Время - это самый важный ресурс в экономике, и скоро возводимые строения позволяют существенно уменьшить временные рамки строительства. Это чрезвычайно полезно в сценариях, когда актуально быстро начать вести дело и получать доход. 2. Финансовая экономия: За счет улучшения производственных процедур элементов и сборки на объекте, экономические затраты на моментальные строения часто остается меньше, по сопоставлению с традиционными строительными задачами. Это позволяет сократить затраты и получить лучшую инвестиционную отдачу. Подробнее на <a href=https://bystrovozvodimye-zdanija-moskva.ru/>www.scholding.ru</a> В заключение, скоро возводимые строения - это великолепное решение для проектов любого масштаба. Они обладают эффективное строительство, экономическую эффективность и надежность, что позволяет им отличным выбором для профессионалов, готовых начать прибыльное дело и получать доход. Не упустите возможность сократить затраты и время, наилучшие объекты быстрого возвода для ваших будущих проектов!

    2023-12-15 06:09:46
  • ppu-prof_Er

    Наша группа квалифицированных мастеров подготовлена предлагать вам актуальные системы, которые не только предоставят надежную покров от зимы, но и подарят вашему собственности оригинальный вид. Мы эксплуатируем с современными средствами, гарантируя постоянный срок службы службы и выдающиеся решения. Теплоизоляция облицовки – это не только экономия тепла на отапливании, но и забота о природной среде. Сберегательные подходы, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только жилищу, но и сохранению природы. Самое основное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление загородного дома снаружи цены</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое переделает ваш помещение в истинный уютный уголок с минимальными расходами. Наши достижения – это не только изоляция, это постройка помещения, в где всякий аспект показывает ваш собственный стиль. Мы берем во внимание все все ваши требования, чтобы преобразить ваш дом еще еще более дружелюбным и привлекательным. Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru/</a> Не откладывайте труды о своем корпусе на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш корпус не только комфортнее, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в пределы комфорта и стандартов.

    2024-01-20 12:49:40
  • ppu-prof_Er

    Наша группа опытных специалистов находится в готовности предложить вам передовые средства, которые не только ассигнуруют надежную защиту от зимы, но и подарят вашему дому модный вид. Мы трудимся с самыми современными строительными материалами, подтверждая долгий продолжительность службы и выдающиеся результаты. Изолирование фронтонов – это не только сокращение расходов на прогреве, но и внимание о экологии. Энергоэффективные технологии, какие мы осуществляем, способствуют не только вашему, но и сохранению природы. Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада снаружи цена</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое преобразит ваш хаус в настоящий приятный локал с скромными тратами. Наши работы – это не лишь утепление, это создание пространства, в где все компонент показывает ваш личный манеру. Мы рассмотрим все ваши потребности, чтобы осуществить ваш дом еще более уютным и привлекательным. Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a> Не откладывайте занятия о своем обители на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш дворец не только тепличным, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в пространство благополучия и высоких стандартов.

    2024-03-11 14:13:39
  • ppu-prof_Er

    Наша команда опытных специалистов предоставлена предоставлять вам перспективные средства, которые не только обеспечивают надежную защиту от мороза, но и подарят вашему домашнему пространству стильный вид. Мы работаем с современными материалами, ассигнуруя долгосрочный термин использования и великолепные решения. Утепление внешнего слоя – это не только экономия на отапливании, но и заботливость о окружающей среде. Сберегательные инновации, какие мы производим, способствуют не только личному, но и поддержанию экосистемы. Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада цена</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за м2! Это бюджетное решение, которое преобразит ваш домашний уголок в подлинный тепловой корнер с минимальными тратами. Наши примеры – это не только изоляция, это формирование поля, в где каждый элемент показывает ваш индивидуальный манеру. Мы примем в расчет все ваши потребности, чтобы воплотить ваш дом еще более уютным и привлекательным. Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a> Не откладывайте заботу о своем доме на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш жилище не только теплым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в пределы комфорта и стандартов.

    2024-03-13 18:40:49
  • ppu-pro_Lirm

    Наша команда квалифицированных мастеров находится в готовности подать вам прогрессивные подходы, которые не только обеспечат долговечную оборону от прохлады, но и дарят вашему собственности трендовый вид. Мы деятельны с новыми строительными материалами, сертифицируя долгий запас использования и великолепные выходы. Изолирование наружных стен – это не только экономия на прогреве, но и ухаживание о экологической обстановке. Экономичные разработки, которые мы применяем, способствуют не только личному, но и сохранению экосистемы. Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Услуги по утеплению фасадов частных домов</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое изменит ваш домашний уголок в реальный тепличный местечко с минимальными издержками. Наши достижения – это не всего лишь утепление, это образование области, в где каждый компонент отражает ваш персональный стиль. Мы берем во внимание все твои пожелания, чтобы воплотить ваш дом еще дополнительно уютным и привлекательным. Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a> Не откладывайте заботу о своем ларце на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш обиталище не только согретым, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в сферу спокойствия и высоких стандартов.

    2024-04-05 12:09:42