Наверх
Политика

МИД России опубликовал список ответных мер на санкции США

МИД России опубликовал список ответных мер на санкции США
  • 10:42 / 17.04.2021
  • Текст: Sm24.info

Министерство иностранных дел России опубликовало список ответных мер в связи с «враждебными действиями США». Так, в списке контрмер значится высылка сотрудников дипмиссий США «в количестве, соразмерном с осуществлённой американскими властями акцией против российских дипломатов», пишет RT на русском.

Также ограничивается практика задействования посольством США «краткосрочных командируемых по линии Госдепартамента для обеспечения функционирования диппредставительств».

Выдача им виз будет сведена к минимуму: до 10 человек в год.

Кроме того, будут приняты меры по полному прекращению практики найма дипмиссиями США административно-технических работников из числа россиян и граждан третьих стран.

«В связи с систематическими нарушениями сотрудниками диппредставительств США правил осуществления поездок по территории Российской Федерации прекращается действие двустороннего меморандума 1992 года «О понимании в отношении «открытой суши», — добавили в МИД. «Имеется в виду прекратить деятельность в Российской Федерации американских фондов и НПО, подконтрольных Госдепартаменту и другим американским государственным структурам», особенно на фоне того, что США «не намерены сокращать размах своих подрывных усилий», отмечается в документе.

Ранее, 15 апреля президент США ввели санкции против 32 российских физических и юридических лиц и шести технологических компаний. Также было заявлено, что из США будут высланы десять российских дипломатов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что МИД выпустит заявление, в котором изложит те меры, которые одобрил президент России в ответ на абсолютно недружественные, ничем не спровоцированные действия США.

Комментарии