Наверх
Культура

Режиссер ТЮЗа Якутии примет участие в лаборатории Камы Гинкаса

Режиссер ТЮЗа Якутии примет участие в лаборатории  Камы Гинкаса
  • 23:15 / 22.03.2021
  • Текст: Sm24.info

Режиссер Театра юного зрителя Республики Саха (Якутия), заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) Валентина Якимец прошла отбор и получила возможность принять участие в женской режиссерской лаборатории под руководством народного артиста Российской Федерации Камы Мироновича Гинкаса, сообщили в театре.

Первые занятия пройдут в Ялте, организаторами лаборатории являются Союз театральных деятелей Российской Федерации и Гильдия театральных режиссеров России.

Для участия в работе лаборатории были отобраны 15 режиссеров со всех регионов России, из Якутии Валентина Афанасьевна будет единственным представителем.

Валентина Якимец работает режиссером в Театре юного зрителя с 1996 года, поставила около 40 спектаклей. Работы Валентины Афанасьевны участвовали в разных Международных и Всероссийских театральных фестивалях: спектакль «Захотевшие ребенка» П. Ойунского стал лауреатом на VII Международном фестивале тюркских театров «Науруз» (г. Казань, Татарстан), этот же спектакль на Республиканском театральном фестивале «Желанный берег» стал лауреатом в номинации «Лучший спектакль», а также этно-модерн спектакль – Олонхо М. Обутовой – Эверстовой в постановке Валентины Афанасьевны «Богатырь Юрюлю Бэргэн на белом коне» был номинирован на Всероссийском детском театральном фестивале «Арлекин» в номинации «Лучший детский спектакль» (г. Санкт - Петербург) и многие другие спектакли режиссера отмечались премиями и наградами.

Это огромная возможность для режиссеров поделиться опытом, узнать много нового, получить бесценный совет от мастера своего дела Камы Гинкаса.

Комментарии