Наверх
Культура

В Крыму открывается симпозиум современного искусства

В Крыму открывается симпозиум современного искусства
  • 16:00 / 01.04.2021
  • Текст: Sm24.info

В Новом Свете открывается Симпозиум современного искусства. Этот праздник художественной мысли состоится здесь уже третий раз. В 2019 – «Сокол-Art», в 2020 - «Орёл-Art» и 2021 - «Сосна-Аrt».

Наш специальный корреспондент, редактор сайта Марина Сантаева будет находиться в гуще событий!

«Зелёные лёгкие» Крыма. Очищают воздух. Изящны и эффектны на фоне гор и моря. Аромат непередаваем. Тонкий и живительный. Целебность атмосферы Крыма во многом объясняется природными сосновыми лесами и рощами. Декоративный вид сосен настраивает на любование этими могучими деревьями. Раскидистые дерева с пышными кронами, изогнутыми ветвями, ярко-зелёной сочной хвоей и крупными шишками, казалось бы, сувенирными, уже стали одним из символов Крыма.

Крымская сосна выбрана фигурой воплощения художественных ассоциаций. «Сосна-Аrt», - так назван пленэр в крупнейшем гостиничном комплексе Нового Света, на который в начале апреля соберутся известные российские художники.

Резиденцией для творчества гостиничный комплекс становится уже третий раз. Традиция зародилась в 2019, когда мастера кисти писали летнюю гору Сокол. В 2020 году осенний Симпозиум современного искусства назывался «Орёл-Art» по имени ещё одной горы, защищающей от ветров изумрудную бухту.

Знаменитые живописцы соберутся в творческой резиденции в Новом Свете, чтобы напитаться его неповторимыми видами, провести пленэры и подарить созданные картины галерее крымского гостиничного комплекса. На выставочных пространствах «Нового Света» прекрасная художественная галерея естественна и заметна: это не просто холсты, это частички сердец художников, посетивших уникальное место, расположенное в можжевеловой роще. Пейзажи, представленные в галерее, неизменно привлекают внимание всех путешественников, отдыхающих в «Новом Свете».

На двух предыдущих вернисажах в качестве гостей побывали министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, мэр Судака Игорь Степиков и председатель горсовета Константин Рожко. Каждый из них положительно оценил инициативу заслуженного художника России, одного из лучших книжных художников страны, Дмитрия Трубина в создании творческой резиденции.

Сам живописец по этому поводу говорит: «Всё напоминает мечты Ван Гога или Пиросмани, которые бредили об общем доме для художников». Трубин работает в необычных техниках и сочетает разнообразные направления в своём творчестве. Но его стиль индивидуален, неповторим и легко узнаваем. На телеканале «Культура» в 2020 был показан 8-серийный проект митрополита Иллариона «Иисус Христос. Жизнь и учение». В качестве нескольких иллюстраций для рассказа о четырёх евангелистах создатель фильма выбрал именно картины Дмитрия Трубина из цикла «Христос» наряду с портретами Иисуса кисти Рембрандта, Репина и Венусти. Недавнюю выставку, посвященную своему юбилею, художник назвал «Прямолинейность Христа», где и исследует этот заданный вектор. Проект сопровождается «Манифестом прямой линии», в котором содержится ключ к творчеству художника. Работы выполнены исключительно прямыми линиями, намеренно аскетичными и лаконичными. Какой мы увидим крымскую сосну, написанную в традиционной манере автора? Дмитрий Трубин рассуждает: «Её форме соответствует несколько сонное, расслабленное, метафизическое состояние». А кто-то в общем узоре раскидистой кроны увидит кружево крымских туманов или вовлеченность в линию горизонта. Целый колодезь символов и ассоциаций. Результаты творческих исканий увидим на вернисаже, который планируется провести 10 апреля.

Прибытие на Симпозиум современного искусства в «Новый Свет» сразу четырнадцати личностей, хорошо известных в мире искусства, как в стране, так и за рубежом, смело можно отнести к разряду культурных событий для Крыма. По результатам творческой встречи «Сосна-Аrt» снова будет издан каталог художественных работ, оставшихся в Крыму в подарок от живописцев.

Среди художников в Новом Свете будут творить: члены Союза художников России Владимир Наседкин, Татьяна Баданина, Василий Власов, Владимир Мигачёв, Кулиш Эдуард. Екатерина Трубина; член-корреспондент Российской Академии художеств Александр Пономарёв; члены Московского союза художников Анатолий Горяинов и Елена Утенкова-Тихонова; заслуженный художник России Дмитрий Трубин; живописцы Михаил Тихонов, Сергей Брюханов, Марина Щёлокова и Марина Рин, чьи работы находятся во многих зарубежных галереях.

Фото Анны Анциферовой

Краткая информация о каждом из художников, со ссылками на их профили в интернете:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наседкин,_Владимир_Никитович

Наседкин Владимир Никитович (род. 4 апреля 1954 года) — российский художник, живописец, график, скульптор, фотограф, автор объектов и инсталляций. С 1983 — член Союза художников России. С 1996 — Заслуженный художник России. С 2010 — Заслуженный художник Республики Северная Осетия-Алания. Почетный член Российской Академии Художеств. I премия компании SITRONIX на II международной выставке современной актуальной скульптуры АРТПОЛЕ 2006 TECHNOLOGY (Москва . 2006). Грант Министерства Культуры Франции AAFA . Париж, Франция. Cite Internationall des Arts. 2007,2011,2012 гг. II премия «Конкурса гео/графического дизайна». Институт B&D. Дизайн-завод Флакон. 2014. Живет и работает в Москве.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Баданина,_Татьяна_Васильевна

Баданина Татьяна Васильевна (род. 16 ноября 1955 года) — российский художник, живописец, график, автор объектов и инсталляций. С 1989 — член Союза художников России. Почетный член Российской Академии Художеств. Диплом I Всесоюзной биеннале станковой графики, Калининград 1989; диплом III Международной биеннале станковой графики, Калининград 1994; Гран-при I Международной триеннале печатной графики, Уфа 1995; Грант Министерства Культуры Франции AAFA. Париж, Франция. Cite International des Arts. 2007, 2011, 2012. Участвовала в международных симпозиумах современного искусства в России, США, Франции, Турции, Польше, Германии, Голландии, Украине, Азербайджане. Живет и работает в Москве.

http://tikhonov-art.ru/bio

Тихонов Михаил родился в Москве в 1958 году. В 1984 окончил МХУ памяти 1905 г., в 1990 окончил МГХИ им. Сурикова и с 1992 член МСХ, с 1992 по 1995 - стипендиат Российской Академии Художеств. В 1993-м году получил диплом Российской Академии Художеств за серию графических работ по произведениям А. Платонова. Работы в коллекциях: Государственный Русский музей, Саратовский гос. художественный музей им. А.Н. Радищева, Тарусская Картинная галерея, Картинная галерея г. Устюжны, Нижнетагильский гос. музей изобразительных искусств, Картинная галерея г. Витербо (Италия), Муниципальная коллекция г. Брегенц (Австрия), коллекция Пьера Луиджи Сельми (Болонья, Италия), в частных коллекциях России, Европы, США, Японии. Живет и работает в Москве.

https://shop.erarta.com/ru/shop/artists/detail/author-00611/

Брюханов Сергей Владимирович (1959 г. р.) — живописец, график, куратор, педагог. Несколько сотен произведений живописи и графики находятся в государственных музейных собраниях и частных коллекциях в России, Австрии, Германии, Испании, Англии, Франции, США, Финляндии, в том числе в фондах Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Министерства культуры России. Живет и работает в Москве.

http://artistsbook.ru/У-Василий-Власов/

Власов Василий Николаевич. Учился в Московском полиграфическом институте, там же преподавал. С 1991 - член Союза художников СССР, с 1992 – член Московского союза художников. Участник более 250 выставок. Куратор всероссийских и международных выставок «Международного объединения «Книга художника». Издатель и редактор каталогов к выставкам «Книга художника». Живет и работает Москве.

http://stgraph.ru/painter.php?ID=52

Горяинов Анатолий. Учился в Московском художественном училище памяти 1905 года и в Московском Государственном Художественном институте им. Сурикова на факультете графики (1985). Работает со многими рекламными агентствами и журналами. В центре Москвы - профессиональная студия. С 1992 года - член Московского союза художников. Участник московских, республиканских и зарубежных выставок. Работы находятся в частных коллекциях в России, Франции, Германии, Швейцарии. Живет и работает в Москве.

https://www.erarta.com/ru/museum/collection/artists/detail/author-00293/

Мигачёв Владимир в 1977–1981 гг. учился в Кубанском государственном университете, факультет художественной и технической графики. С 1990 года — член Союза художников СССР. 2010 — заслуженный художник Республики Северная Осетия. Однажды в середине 90‑х судьба привела Владимира Мигачёва в храм, который надо было расписать. Пребывание в храме возвратило художника к его деревенским корням и истокам, пробудило интерес к национальным традициям. Живет и работает в Москве.

https://brusnikaculture.ru/trubin

Трубин Дмитрий Александрович. Живописец, график, художник книги. Родился в 1961 году в г. Котласе Архангельской области. В 1989 году окончил Московский Полиграфический институт (профессор М. П. Митурич-Хлебников). В 1991 году вступил в Союз художников СССР. С 1998 года Член-корреспондент Академии науки и искусства GREZI-MARINO (Италия). С 2000 года Действительный Рыцарь Академии науки и искусства GREZI-MARINO (Италия). В 2003 году получил звание Заслуженный художник России. Участник областных, региональных, республиканских и международных выставок с 1982 года. Проиллюстрировал более 150 книг для российских и зарубежных издательств. Автор более 50 персональных выставочных проектов. Работы Дмитрия находятся в собраниях Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва), Архангельского областного музея изобразительных искусств, в частных собраниях России, США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии, Турции, Норвегии, Италии и др. Живет и работает в Архангельске.

https://www.facebook.com/astergallery.official/

Щёлокова Марина. Gallerist в Aster Art Gallery. Работала Business Director в компании "OOO "Inter-info". Изучала История и теория искусств в Институт арт-бизнеса и антиквариата. Изучала филологию в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Живет и работает в Москве.

http://ponomarev-art.com/proekty/

Пономарёв Александр родился в 1957 году в Днепропетровске. Член-корреспондент Российской Академии художеств. В 2008 правительством Франции ему было присвоено звание «Офицера Ордена искусств и литературы» (Officier d’ordre des Arts et des Lettres). Работы находятся в коллекции Министерства Культуры РФ, в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в Национальном музее современного искусства им. Жоржа Помпиду (Франция), Национальном Фонде современного искусства (Париж, Франция), Центре Современного искусства (г. Москва) и др. Живет и работает в Москве.

https://ta.cfuv.ru/node/3143 https://www.artmajeur.com/kulish

Кулиш Эдуард. В 1991 году окончил Крымское художественное училище им. Н.С. Самокиша, в 2012 - Крымский институт информационно-полиграфических технологий Украинской академии печати. С 2008 года - член Союза художников России. В 2008 году стал членом международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП. С 2012 года - Заслуженный художник Автономной Республики Крым. Живёт в Республике Крым, г. Симферополь, работает в Таврической Академии КФУ.

http://www.eutenkova.ru

Елена Утенкова-Тихонова. Окончила Московский Государственный Художественный Институт им. В.И. Сурикова. Член Московского Союза Художников. Награждена Дипломами Московского Союза Художников. Лауреат Mосковской Международной выставки-конкурса «Золотая кисть». Как живописец и график, Елена Утенкова-Тихонова активно выставляется в России и за рубежом. С 2005 года работает также в жанре «малой» прозы. Автор книг и публикаций. В 2019 году состоялась премьера спектакля «Ёлка в комнате» по книге Елены Утенковой-Тихоновой (Новое пространство Театра Наций, проект Взаимодействие). Коллекции: Государственный Русский Музей, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева, Музей Усадьба Кусково, Тарусская Картинная галерея, Картинная галерея г. Устюжны, Коллекция журнала «Наше наследие», музей Н. Батюшкова. Дубровицы, Нижнетагильский Государственный музей изобразительных искусств, Картинная галерея г. Витербо. Италия, Коллекция русского искусства Пьера Луидже Сельмо. Италия, а так же частные собрания России, Европы, США, Японии. Живет и работает в Москве.

https://www.facebook.com/katya.trubina.1/friends

Екатерина Трубина (Москва), живописец, график. Член Союза художников России с 2017 год. Окончила филологический факультет МГУ, 2016. Работала куратором в ARTDOART (это первая онлайн-галерея). Живет и работает в Москве.

https://moskalenko031.wixsite.com/marinalalunawebsite

Марина Рин. Окончила художественный колледж в Брянске, затем Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Российской Академии художеств. Избранные выставки: «Maalauksia» в Иматре, (Finland, 2015), Музей архитектуры имени Щусева (Москва, 2018), 24 и 25-я Международные выставки архитектуры и дизайна (Центральный Манеж и Гостиный Двор, Москва, 2019 и 2020). Персональная выставка «AQUA» в галерее современного искусства Krokin gallery (Москва, декабрь 2020). Живет и работает в Москве.

Комментарии